г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:49 Алатырь глазами молодых художников

08:49 Алатырь глазами молодых художников

Для чебоксарцев, наверное, привычна картина  - человек с мольбертом, переносящий то, что видит перед собой кистью на  полотно. А для Алатыря – это нечастое явление. Конечно, юные воспитанники Алатырской детской художественной школы имени Н.А.Каменьщикова  бывают на пленэрах,  ну а в эти дни на улочках  исторической части города привлекают внимание  алатырцев молодые художники из г. Чебоксары.

Алатырь не случайно привлек внимание преподавателей и студентов художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. Особенно ценно запечатлеть в красках и карандаше пейзажи старинного города, сохранившуюся храмовую архитектуру, резные фасады домов на тихих улочках, просторы, открывающиеся с живописных берегов Суры.

О нынешней практике студентов, о  всех задумках пленэрного сбора в городе рассказали при встрече директор  Алатырской детской художественной школы, член Союза художников России Сергей Разуткин и руководитель группы студентов, доцент кафедры ЧГПУ, Народный художник Чувашии  Миша Гришович Григорян. 

– Сейчас на базе Алатырской художественной школы проходят практику 8 студентов 1-3 курсов художественно-графического факультета, в том числе  академической группы, занимающейся по программе российской Академии художеств, - пояснил в разговоре М.Г.Григорян. Цель пленэрного сбора – знакомство со старинным Алатырем, создание этюдов, пейзажей, картин на территории города и на Суре. Здесь прекрасная природа, в большом количестве сохранились старинные  здания, особый колорит. Практика студентов продлится  до 14 июля.

М.Г.Григорян рассказал о встрече с главой города М. В. Марискиным. Художника поразило то, что он, несмотря на большую загруженность в работе, с огромным пониманием отнесся к перспективным планам и живо заинтересовался теми проектами, которые  было предложено  осуществить. Например, есть идея создать в перспективе на базе городской художественной школы центр пленэрной живописи и наладить регулярный приезд художников элитарного класса, занимающихся по программе Академии художеств России. Кроме того, предполагается в дальнейшем организовать здесь практику будущих дизайнеров. Немаловажным будет и то, если общими силами пройдет реконструкция в школе выставочного зала, тогда можно будет организовывать персональные выставки художников и тем самым привлечь внимание ценителей живописного искусства. Идеи получили одобрение, и после подписания соответствующего договора начнется их реализация. Широко известный в нашей республике художник М.Г.Григорян  здесь также работает, мы смогли познакомиться с его отдельными картинами (на снимках).

В этот день нам удалось понаблюдать за работой молодых художников. Часть из них облюбовала  места  у монастырей: Свято-Троицкого мужского и Киево-Николаевского женского. У ребят было хорошее настроение, многие из них впервые в Алатыре, они высказывали свое восхищение особыми красотами города, а также добрым отношением к ним со стороны всех, с кем  приходиться общаться. 

 

Подробнее: пленэрный сбор молодых студентов ЧГПУ в Алатыре



21 июня 2008
00:00
Поделиться