г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:39 В канун предстоящего православного праздника Пасхи прошла Неделя духовно–нравственного просвещения

10:39 В канун предстоящего православного праздника Пасхи прошла Неделя духовно–нравственного просвещения

В канун предстоящего православного праздника Светлого Христова Воскресения Пасхи в средней школе  №9 прошла Неделя духовно-нравственного просвещения.

В рамках этой недели учащиеся старших классов встретились с священнослужителями города: священником Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря отцом Олегом Востриковым, настоятелем  храма  Иоанна Предтечи протоиереем отцом Андреем Савенковым. Темы бесед касались роли семьи в формировании духовно-нравственной личности. Интересным и содержательным получилось обсуждение по проблемам «Свобода в деятельности человека» и «Тоталитарные секты».

В ходе недели  в этой  школе состоялась презентация программы «Истоковедение».

Заведующая городским кабинетом духовно–нравственного обучения и воспитания Наталья Теплова рассказала преподавателям, что нового вносит в образование и воспитание детей эта программа. В наше время становится очевидной острая потребность в одухотворении образования, в возвращении его к первообразу, ведь «образовывать» означает «восстанавливать в себе образ Божий». Уроки ориентированны на собственный жизненный образ ребенка и его семьи. Учителя с интересом прослушали программу «Истоки» и пришли к единому мнению, что эти уроки, можно назвать уроками жизни, побуждающими к добрым делам и поступкам.

К Неделе духовно-нравственного просвещения руководители кружков «Основы православной культуры» Светлана Лисина, «Наше наследие» Татьяна Аверина подготовили творческий отчет лекторских групп, членов кружка и выступили перед учащимися начальных классов на тему «Весенние православные праздники», а также перед учащимися среднего звена. Школьникам ребята постарше рассказали о народном  месяцеслове.

В течение всей недели учащимся была предоставлена  возможность познакомиться с фильмами духовно-нравственного содержания.



25 апреля 2008
00:00
Поделиться