г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:27 Во Всероссийском журнале «Одаренные дети-наше будущее» размещен материал об алатырской школьнице

13:27 Во Всероссийском  журнале «Одаренные дети-наше будущее» размещен материал об алатырской школьнице

     

«Одаренные дети - наше будущее». С таким названием уже не первый год выходит Всероссийский  журнал, учредителем которого является Центральный совет Общероссийского общественного движения  «Одаренные дети - будущее России». В одном из его номеров за 2007 год представлены лауреаты  конкурса «изобразительное искусство».

По словам его организаторов,  этот конкурс собрал сотни талантливых юных художников всех школьных возрастов. Для его наиболее полного освещения потребовалось бы целое издание, настолько велик детский интерес к изобразительному искусству. Готовясь к Форуму, учащиеся классов писали рефераты, а также эссе - «Каждая благородная жизнь оставляет свои нити навсегда вплетенными в дело мира, и таким образом все более и более растет мощь человечества со здоровыми корнями и с ветвями, все выше поднимающимися к небу» (Джон Рескин). Дети разрабатывали плакаты на тему девиза Форума «Одаренные дети всех стран – объединяйтесь!», готовили свои творческие работы и театрализованные представления в костюмах, а также отчеты по проведенным на местах мини-форумам.

 Со всеми этими непростыми заданиями успешно справилась  учащаяся 5 класса алатырской гимназии № 6 Шитникова Ксения. Ей было присвоено почетное  3 место.

 На странице этого Всероссийского журнала в рубрике «Представляем лауреатов» размещен портрет Ксении, ее плакат, а также зарисовка об этой юной одаренной девочке. Знакомьтесь: «Занималась гимнастикой и плаванием. Шьет куклам одежду по выкройкам. Рисует натюрморты и пейзажи. В дальнейшем хочет стать дизайнером.   Из реферата на тему: «Призвание художника озарять светом глубины человеческой души» (Р. Шуман).

Есть притча о самовлюбленном художнике, который возомнил себя Творцом. «Я не кисть. Я – Творец!» - вскричал он однажды. И тотчас искра вдохновения погасла в нем навсегда.

…Прошло много лет. Старьевщик услышал слова юноши, который смотрел, как на воде играют солнечные блики: «Как бы я хотел передать хоть сотую долю той красоты, что нас окружает!» - «Когда-то я мог, - ответил старик. – Я был главным придворным живописцем». И старьевщик поманил юношу за собой, в убогую каморку на чердаке обветшалого дома, Среди вопиющей нищеты юноша увидел портрет девушки. С холста на него смотрело воплощенное совершенство. Поистине, это было творение величайшего мастера. «Я бы отдал все, чтобы научиться так писать!» - пылко воскликнул юноша. «Увы, этому нельзя научиться, - покачал головой старик. – Для этого надо, чтобы Творец водил твоей рукой…».

Вот такие они - наши дети. Мы со своей стороны поздравляем Ксению с успешным дебютом и желаем дальнейших творческих успехов в ее любимом деле.



19 февраля 2008
00:00
Поделиться