г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:15 В Рождество Христово в Алатыре открыт II православный Фестиваль ледовых фигур «Рождественская звезда»

13:15 В Рождество Христово  в Алатыре открыт II православный Фестиваль ледовых фигур  «Рождественская звезда»

Вчера столбик термометра в Алатыре опустился ниже 25 градусов. Настоящие рождественские морозы пришли в город. И к удивлению многих алатырцев, собравшихся на открытие  II православного Фестиваля ледовых фигур  «Рождественская звезда», мастерам, творившим над созданием ледового чуда, мороз был нипочем.  В руках скульпторов и художников, прибывших в Алатырь из Невьянска  и Уфы, ледяные блоки  с помощью ножовок, стамесок, электродрелей и других приспособлений  на глазах приобретали узнаваемые очертания рождественских сюжетов - Ангела, Вертепа…

      В открытии  II православного Фестиваля ледовых фигур принял участие глава города Михаил Марискин.  Он от имени горожан поблагодарил  всех мастеров, прибывших на алатырскую землю, и в частности руководителя этого творческого коллектива члена Союза художников России, участника многих международных фестивалей Ярослава Маглеева за бесценный подарок городу.  Фестиваль помогает  восстанавливать российские традиции, а созданная красота изо льда помогает воспитывать чувство прекрасного. 

     В числе организаторов этого фестиваля и благочинный алатырского округа, настоятель Храма Рождества Богородицы Владимир Теплов. Он также обратился  к участникам фестиваля со словами признательности за  то, что своими произведениями они несут людям радость. И глубоко символично, что фестиваль открывается именно в Рождество Христово.

     От имени  скульпторов выступил Ярослав Маглеев. Он  познакомил  алатырцев с  членами двух команд мастеров. Это братья Баталовы,  и отец и сын Медведевы, которые продолжат работы еще на протяжении нескольких дней.  И вот тогда все задуманное предстанет  перед горожанами в окончательном виде.   Ярослав заметил, что Алатырь очень нравится ребятам, они  готовы делиться секретами своего мастерства со всеми, кто хочет овладеть им. Лед – это очень теплый материал, - отметил  он. И в подтверждение этих слов на ярком солнце ледовые скульптуры  заиграли, засветились самыми разнообразными красками. Ярослав поблагодарил за теплый прием и   высказал надежду на дальнейшее проведение в Алатыре подобных фестивалей с большим участием мастеров не только с Урала, но и из других мест.

      В знак признательности за бескорыстный и бесценный  подарок городу – сотворение  поистине произведений искусства участникам фестиваля главой города были вручены Дипломы и памятные подарки.

        К Рождеству на месте, где создается уникальный ледовый ансамбль, залит каток на пруду,  построены горки. Так, что фестиваль помогает еще и воссоздавать народные гулянья, как бывало в старину. Большой святочный праздник здесь на «Прудке» состоится 13 января.

 

      Фоторепортаж:  старт  православного фестиваля ледяных скульптур


08 января 2008
00:00
Поделиться