г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:32 Работа с одаренными детьми – одно из главных направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» акцентируется внимание на развитии творческой среды для выявления особо одаренных детей в каждой школе и системе поддержки талантливых детей, чему в системе образования Алатыря  уделяется особое внимание.

В течение 10 лет действует муниципальная программа «Одаренные дети». На протяжении шести лет ежегодно более 35 учащихся образовательных учреждений за достигнутые успехи в учебной, творческой и спортивной сферах деятельности получают стипендию главы администрации города в размере 300 рублей каждый. С 2012 года ежемесячно выплачивается стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова 10 лучшим учащимся общеобразовательных учреждений в объеме 300 рублей каждому. В 2012 году специальной стипендией Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность отмечено  17 представителей молодежи и студентов города.

Одна из самых актуальных форм работы с одаренными детьми – олимпиада. Из года в год активно развивается система организации и проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады обучающихся. За три года число участников олимпиад муниципального уровня выросло в 2,5 раза, регионального уровня – почти в 2 раза. В  2012 году город значится в числе лидеров олимпиадного движения – 19 учащихся имеют статус победителей и призеров олимпиад по биологии, экологии, истории, праву, МХК, русскому языку, литературе, химии, математике, физике (для сравнения: в 2011 году 12 учащихся признаны победителями и призерами). 

Развивается научно-исследовательская деятельность в городе. Успешно участвуют юные исследователи в федеральных и республиканских научно-практических конференциях. Так, в 2012 году школьники стали победителями Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского, призерами Всероссийского конкурса юннатов имени П.А. Монтейфеля.

Ежегодно до трех тысяч эрудитов города активно включаются в международные и всероссийские интеллектуальные игры и конкурсы, организуемые Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, Чувашским отделением Академии информатизации образования совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В дальнейшем необходимо совершенствовать технологии работы с одаренными учащимися через выстраивание индивидуальных образовательных траекторий на основе ранней диагностики, создавать обогащенную образовательную среду, благоприятную для развития таланта.



21 декабря 2012
00:00
Поделиться