г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:40_В новый год с электронной картой

По сообщению уполномоченной организации БУ «Медицинский информационно-аналитичес-кий центр» Минздравсоцразвития Чувашии, в 2013 году планируется выпустить более 1 тыс. универсальных электронных карт.

Воспользоваться данными гражданина без его согласия невозможно. Для использования карты потребуется ввести специальный ПИН-код, известный только держателю карты.

Универсальную электронную карту в России начнут бесплатно выдавать по заявлениям с 1 января 2013 года. Согласно федеральному закону, начиная с 2014 года, УЭК будет выдаваться тем, кто не подал до указанного срока заявление о выдаче УЭК и не обратился с заявлением об отказе от получения этой карты. Гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после ее получения, и карта будет аннулирована в установленном порядке. Для этого необходимо написать заявление и направить в БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 112.

 Сегодня УЭК апробируется в 5 пилотных регионах страны: Астраханской и Волгоградской областях, Башкирии, Татарстане, Краснодарском крае, где 5 тысяч человек уже получили карту.

Универсальная электронная карта представляет собой документ, удостоверяющий личность, с несколькими приложениями: полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, транспортным и банковским приложениями. С помощью УЭК можно получить разные государственные и муниципальные услуги, оплатить услуги ЖКХ, связи, сделать покупки в магазине, оплатить транспортные билеты и многое другое.

 

 



18 декабря 2012
00:00
Поделиться