г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:55 г. Алатырь: Центру русской культуры Чувашской Республики исполняется 20 лет

Время неумолимо, подходит к завершению 2012 год, объявленный Годом российской истории, год 460-летия со дня основания Алатыря. И еще одна знаменательная дата  уходящего  года – 20-летие образования общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики». 

Как рассказала Антонина Чепаксина – председатель Центра, принятию данного решения способствовала сама история города, его культура, люди, искренне любящие, страстно болеющие за родной город. За двадцать лет деятельности  общественная организация обрела не только свою социальную нишу и облик в городе и в республике, но и смогла сплотить многие творческие коллективы единой мыслью и идеей по возрождению российской глубинки в чистом виде через содружество малых городов, их союз, культурное наследие и творческие связи.

Именно здесь ещё живут народные предания, яркие и зажигательные танцы, красота народного многоголосья и русского фольклора, которые бережно хранятся,  поддерживаются и  преумножаются.

Самым крупным мероприятием, которое проходит под эгидой Центра при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей  и архивного дела Чувашской Республики,  является ежегодный Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», собирающий тысячи зрителей и сотни участников русских творческих коллективов из разных регионов Поволжья. За 14 лет жизни фестиваля его участниками стали более 3000 человек из более чем 60-ти малых городов и сёл России. Фестиваль даёт возможность не терять свои корни, не отрываться от живых истоков русской народной песни, творчества.

Вслед за «глубинкой» стали появляться и другие фестивали: «Провинциальные ассамблеи»,

«Студенческая весна», патриотической песни памяти Михаила Живагина, творчества инвалидов «Во имя жизни».

Центр русской культуры активно развивает межрегиональные культурные связи. Проходят встречи с писателями и поэтами Ульяновской области, Татарстана, концерты самодеятельных и профессиональных артистов из Мордовии.

Центр оказывает поддержку народным коллективам - хору русской песни, ансамблю танца. Они достойно представляют русскую культуру на многих проводимых в республике и за её пределами конкурсах, фестивалях и народных праздниках.

У Центра русской культуры налажены тесные связи с духовенством города, проводятся множество мероприятий, встреч. Культурная программа строится на русских православных традициях с участием учреждений культуры города, коллективов народного творчества из Москвы и Екатеринбурга, воспитанников воскресных школ.

Во все времена единение народа было есть и будет для нашей страны главной национальной идеей в политическом и духовном плане. Эта та  историческая  основа,  которая  связывает  наше  прошлое,  настоящее  и будущее. И кто бы мы ни  были по национальности  - мы единый народ с  общей исторической судьбой и общим будущим. Так считают члены Правления общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» и  ведут большую и важную работу по организации деловых и творческих контактов, встреч с национальными общинами как  в республике, так и за её пределами.



17 декабря 2012
00:00
Поделиться