г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:20 В Алатыре состоялось заседание антинаркотической комиссии

Под председательством главы администрации города Алатыря Михаила Марискина состоялось последнее в этом году заседание городской антинаркотической комиссии. Присутствующим  было предложено обсудить три вопроса повестки дня. Один из них касался работы Алатырского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  за период с начала года. Отдел обслуживает города Алатырь, Шумерля, Алатырский, Порецкий, Шумерлинский, Красночетайский, Вурнарский, Ибресинский и Аликовский районы. За указанный период подразделением всего было выявлено и зарегистрировано 32 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. По данным фактам возбуждено  30 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 6327 г  наркотических средств и психотропных веществ. Как отметил доложивший по данному вопросу начальник отдела Ирек Шиапов,  акцент  в работе в этом году  был сделан на выявление наиболее опасных преступлений, таких, как организация или содержание притонов для потребления наркотиков.

Работу в данном направлении в городе также ведут сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Алатырский». Их силами за отчетный период было выявлено  17 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, составлено 25 административных материалов. Об этом проинформировал  Федор Семейкин -  старший оперуполномоченный  межмуниципального отдела.

Подводя итоги обсуждения данных вопросов, глава администрации указал на необходимость усиления профилактической работы.

Третий вопрос повестки дня касался проведения  рейдов субъектов профилактики  по местам  массового пребывания молодежи. В Алатыре сейчас проходит межведомственная профилактическая операция «Подросток», которая продлится до 19 декабря. Операцией предусмотрены мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. Сотрудники полиции, члены городской комиссии по делам несовершеннолетних, представители учебных заведений проводят проверку жилого сектора с целью выявления родителей, уклоняющихся от воспитания детей. Проверяются также места массового пребывания несовершеннолетних, проводится профилактическая работа с подростками, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

Предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних способствуют  информационные молодежные дни, которые проходят ежемесячно по пятницам. М.В. Марискин отметил, что необходимо больше молодежной аудитории охватывать такими мероприятиями, привлекать к проведению информдней широкий круг специалистов из числа субъектов профилактики. Необходимо активнее  вовлекать  молодых людей в спорт, прививать им навыки здорового образа жизни. И для этого в городе есть все условия.  Работают физкультурно-спортивный комплекс, детско-юношеские спортивные школы, бассейны.

В ходе заседания члены городской антинаркотической комиссии подвели предварительные итоги совместной деятельности, выработали задачи, решение которых будет приоритетным в 2013 году.

 



17 декабря 2012
00:00
Поделиться