г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05_Завершается прием заявлений об инвестировании пенсионных накоплений

Ежегодно до конца декабря граждане могут принять решение, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде приумножать свои пенсионные накопления со следующего года.

Заявления можно подавать в любом управлении  Пенсионного фонда России, а также в трансферагентских центрах - банках, негосударственных пенсионных фондах и других организациях, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей.  В Чувашской Республике такие соглашения имеются со Сбербанком и  филиалами негосударственных пенсионных фондов «Большой НПФ», «КИТ Финанс», «Промагрофонд» и «РГС». Их список и контактные данные размещены на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru/list_organization_agents_inv). Заявление можно направить и почтой, нотариально заверив подлинность подписи. При этом дата отправления на штемпеле должна быть не позднее 31 декабря.

 Право инвестирования пенсионных накоплений имеют все, за кого когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. В основном это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также участники Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста.

Взносы, уплаченные на накопительную часть пенсии, не индексируются государством. Защитить их от инфляции и приумножить можно только с помощью управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, которые вкладывают пенсионные накопления граждан в акции, ценные бумаги и другие активы и тем самым получают инвестиционный доход.

На сегодня государством утвержден список из 52 управляющих компаний и 111 негосударственных пенсионных фондов. Кому доверить свои средства, чтобы максимально их приумножить, гражданин решает самостоятельно. Доходность управляющих компаний публикуется на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе о пенсионных накоплениях, с доходностью негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на их сайтах.

По закону средства пенсионных накоплений граждан, ни разу не подавших заявление, инвестируются государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк».

С начала года 135 жителей города Алатыря и Алатырского района приняли решение о том, где формировать накопительную часть пенсии.  Из них 97 % решили перевести пенсионные накопления из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в  Пенсионный фонд России (ПФР),  3 %  заявителей выбрали управляющие компании.



17 декабря 2012
00:00
Поделиться