г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:20_Профессиональное обучение безработных граждан - одно из ведущих направлений активной политики занятости населения

Организация работы по профессиональному обучению граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, осуществляется в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги в части профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных,  утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 25 августа 2011 года № 976 н.

Профессиональное обучение безработных - одно из ведущих направлений активной политики занятости, призванное обеспечить соответствие предложения спросу на профессии и квалификации, которые в данное время требуются на рынке труда. Все они повышают конкурентоспособность безработных, а во многих случаях и преодолевают их социальную неприспособленность, вызванную потерей работы.

На протяжении многих лет центр занятости сотрудничает с учебными заведениями города: Алатырским техникумом железнодорожного транспорта - филиалом ГОБУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», ФГОБУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум», ФГОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум», АУ ЧР НПО «Профессиональное училище № 3» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования «Алатырская автомобильная школа общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»,  ГОУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии, АУ  «Учебно-курсовой комбинат (п. Кугеси)».

С января по декабрь 2012 года центром занятости населения на профессиональную подготовку направлен 161 человек, в том числе  101 - по городу. Наиболее активна в отношении переобучения молодежь в возрасте 16-29 лет. Среди молодых самая распространенная профессия - "оператор электронно-вычислительных машин", а у имеющих бухгалтерское образование востребованы курсы повышения квалификации бухгалтеров - 1С бухгалтерия.

Направляя безработных граждан на обучение, служба занятости стремится учитывать требования работодателей и максимально удовлетворять их. В настоящее время самыми востребованными на рынке труда в Алатыре являются профессии швеи и электрогазосварщика. И нужно отметить, что после переобучения большинство граждан устраиваются на работу. Так,  трудоустройство в ООО «Лекс-Фэшн» получили женщины, освоившие швейное дело,  а  молодые люди, обучившиеся  профессии «слесарь по эксплуатации газового оборудования», были приняты на работу в филиал «Алатырьгаз» ОАО «Чувашсетьгаз».

 Из общего числа  завершивших профобучение в 2012 году  трудоустроено 155 человек или 82%. Закрепляемость на рабочих местах после прохождения профессионального обучения составляет 90 %.

Положительным опытом профессионального обучения безработных является организация совместной деятельности службы занятости и специалистов отделов кадров предприятий города, в результате которой граждане имеют возможность пройти производственную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.



12 декабря 2012
00:00
Поделиться