г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45_В Алатырской городской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги иерея Вячеслава Семёнова «Неограниченная свобода»

13:45_В Алатырской городской  центральной  библиотеке состоялась презентация новой книги иерея Вячеслава Семёнова «Неограниченная свобода»

В городской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги «Неограниченная свобода», автором которой является иерей Вячеслав Семёнов. На этом мероприятии  присутствовали работники системы культуры, образования, представители общественных организаций города.

Вячеслав Семёнов родился в г. Чебоксары, учился будущий священник в Тобольской духовной семинарии. В 1996 году он был рукоположен архиепископом Варнавой и назначен настоятелем храма Апостола Иоанна Богослова в селе Выползово Порецкого района. А спустя год стал настоятелем храма Иверской иконы Божией Матери в посёлке Восход Алатырского района, где и служит по сей день. Батюшка Вячеслав стоял у истоков духовно-просветительского вестника «Православный Алатырь», издавал приходскую газету «Заступница усердная». В 2005-ом году вышла его первая книга «Дорога к Богу. Заметки сельского священника». Как признался сам автор, она образовалась в результате того, что собрался очень богатый материал, который был ранее опубликован в разные годы и в газетах. Все события в ней непосредственно связаны с жизнью самого писателя. Она получила известность не только у нас на Родине, но и за рубежом. «Мне, как священнику очень важно было достучаться до человеческих сердец, чтобы люди почувствовали то, что я хочу сказать своими словами», - отметил отец Вячеслав. В 2010-ом году на свет появляется вторая его книга «Паломничество по святым местам. Записки сельского священника». В ней рассказывается о том, как сам автор путешествовал по святым местам, и с какими чудесами ему пришлось столкнуться. В книге он подробно описывает быт и нравы таких стран как Израиль, Палестина, Греция, Сербия, Кипр и Италия. «Как путешественнику, священнику и паломнику мне было очень интересно прикоснуться к культуре разных народов, разных церквей, хоть и православных, но имеющих свои культурные и духовные традиции» - подчеркнул Вячеслав Семёнов.

Последняя книга  батюшки  называется «Неограниченная свобода». Уже более десяти лет отец Вячеслав несёт послушание в Алатырской женской колонии №2, где является преподавателем воскресной школы для осужденных женщин. Именно скорбь, боль и тоска, излитая в творчестве осужденных,  сподвигнули автора сначала написать статью, затем понимая, что над всем этим стоят более страшные страдания, он пишет книгу, в которую входят автобиографии и собственные стихи несчастных женщин. Как говорит сам писатель, название книги «Неограниченная свобода» - это свобода духовная, никакая стража, стены, колючие проволоки не оградят человека от свободы, если она живёт во Христе. «Искренняя молитва будет услышана Богом с разных точек нашей планеты, хоть из дома, церкви и даже из мест лишения свободы, но только если она по-настоящему искренняя. Именно в этих людях я увидел большие изменения, своего рода – прозрение. Они тянуться к Нему, они хотят быть с Ним. Поэтому я и решил написать эту книгу», - отметил священник.

По завершении творческого вечера выступила директор централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Она поблагодарила Вячеслава Семёнова за увлекательную и интересную беседу и подарила священнику картину местной художницы Натальи Судникович «Собор Иоанна Предтечи», а также  вручила благодарственное письмо и грамоту от руководителей общеобразовательных школ №3 и №7 за содействие в духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Присутствующим представителям учреждений культуры и образования отец Вячеслав  вручил в дар по две книги, и завершил мероприятие следующими словами: «Лично для меня будет большой наградой, если читатель, который прочтёт мою книгу, что-то для себя приобретёт в духовном плане, а может даже направит свой взор к Богу».   



12 декабря 2012
00:00
Поделиться