г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_г. Алатырь: вопросам профилактики правонарушений - пристальное внимание

08:05_г. Алатырь: вопросам  профилактики правонарушений  - пристальное внимание

Ряд вопросов был вынесен на очередное заседание городской комиссии по профилактике правонарушений, состоявшейся под председательством главы администрации города Алатыря Михаила Марискина. Первым в повестке дня значился вопрос об итогах работы  административной комиссии за 11 месяцев текущего года. Об этом доложила секретарь  комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела правовой экспертизы администрации города Татьяна Ковайкина.  Она сообщила, что за отчетный период было проведено 18 заседаний, в ходе которых рассмотрено 240 материалов, больше половины из них – по статье 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за нарушение правил внешнего благоустройства. На сегодняшний день с нарушителей взыскано 70 процентов от наложенной суммы штрафов. Привлеченные к ответственности за неухоженные территории – в основном  жители частного сектора, и лишь 10 процентов – это юридические лица. А ведь в городе еще  немало хозяйствующих субъектов, чье безразличное отношение к вопросам благоустройства портит его облик. Есть факты, когда после проведения земляных работ, территории не приводятся в порядок. Таких руководителей, владельцев зданий необходимо активнее выявлять и  наказывать.

В последнее время поступает немало жалоб и нареканий от горожан на работу общественного пассажирского транспорта. И здесь при участии комиссии удается наводить порядок, заставляя водителей соблюдать заданные маршруты и графики движения. Хотя нарушений еще хватает, и об этом свидетельствует один из интернет-опросов  посетителей нашего сайта.

В городе создана и действует добровольная народная дружина. Она, конечно, не многочисленна, насчитывает всего 5 человек, но все же этот патруль помогает сотрудникам полиции охранять общественный порядок. Как сказал начальник штаба ДНД Михаил Юдин: "Коллектив за семь лет существования сформировался  крепкий, настроение у людей бодрое, они  готовы выполнить любую поставленную  задачу".

В ходе заседания было отмечено, что это направление требует усиления. К данной  работе необходимо подключать предприятия города, возрождая тем самым забытый опыт. Люди постарше помнят, какими тогда были добровольные народные дружины. И сейчас на каждом заводе есть инициативные и неравнодушные люди. При поддержке и понимании значимости этого вопроса  руководством предприятий их активность также может быть направлена  на работу в  народных дружинах.

В течение четырех лет в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  реализуется программа «Дорога в семью», которая является одной из форм профилактики  социального сиротства.  За время работы программы было жизнеустроено 254 ребенка-сироты, в школе будущих родителей обучено 35 семей. Участковыми патронажами охвачено 1100 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. На сегодняшний день на учете в центре состоит 546 семей, на начало действия программы насчитывалось 712. Об этом присутствующих проинформировала Елена Быкова -  директор  социального  учреждения.

В городе за 11 месяцев текущего года произошел рост преступности среди  несовершеннолетних. О том, какие меры принимаются в целях  стабилизации обстановки, сообщил Сергей Шишков – временно исполняющий обязанности заместителя  начальника подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский». Подразделением совместно с другими субъектами профилактики проводятся вечерние рейды по местам концентрации молодежи с целью недопущения преступлений и правонарушений. В городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав инициируется заслушивание общественных воспитателей, закрепленных за правонарушителями-подростками. О проводимой профилактической работе докладывают руководители учебных заведений, где допущен рост преступлений. Совместно с отделом образования и молодежной политики администрации города решается вопрос о необходимости возобновления деятельности родительских патрулей. Приказом начальника межмуниципального отдела МВД РФ "Алатырский" за всеми несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, закреплены руководители подразделений отдела внутренних дел в целях проведения  индивидуальной профилактики.

Последней в ходе заседания выступила Э.С. Лукишина, председатель ТОС «Северо-западный». Ее сообщение также касалось работы  с  трудными подростками, детьми из группы риска.  И нужно отметить, что результаты этой деятельности ощутимы. Как отметила Эльвира Сергеевна, в  микрорайоне таких ребят знают, все они состоят  на учете в  совете по профилактике нарушений, действующем при ТОСе. Активисты-общественники используют разные формы работы с детьми для того, чтобы отвлечь их от вредного влияния улицы, направить  энергию ребенка в  правильное  русло. 

Все прозвучавшие в ходе заседания сообщения были приняты к сведению. По каждому  из рассмотренных вопросов состоялось обсуждение, членами комиссии были даны конкретные предложения и рекомендации  по улучшению работы.



13 декабря 2012
00:00
Поделиться