г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:06 В Алатырском филиале ЧГУ проведен круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения А.Н. Крылова

15:06 В Алатырском филиале ЧГУ  проведен круглый стол, посвященный  150-летию со дня рождения А.Н. Крылова

Алексей Николаевич Крылов – педагог, просветитель, учёный, проявивший себя в разных областях науки. Прикладная математика и механика, астрономия и баллистика, кораблестроение и морское дело, изобретательская работа, история науки и техники, педагогическая, публицистическая, литературная и общественная деятельность Крылова были содержанием всей его большой и долгой жизни. Именно этому гениальному и разностороннему человеку был посвящён круглый стол «А.Н. Крылов – педагог, просветитель, ученый», состоявшийся в Алатырском филиале Чувашского государственного университета. Он был приурочен  к 150-летию со дня рождения Алексея Николаевича и проведен в рамках  ежегодного регионального фестиваля студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый. (Ч.Г.У. – 2012)». Участниками круглого стола  стали  студенты и преподаватели  филиала ЧГУ, учащиеся гимназии №6.

 Мероприятие открыл директор Алатырского филиала Евгений Егоров. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в работе круглого стола, отметил, что ученики и студенты  хранят память о великих людях нашей страны, тем самым сохраняют традиции. «Неповторимая в своей индивидуальности личность Алексея Николаевича с его разнообразнейшими широкими познаниями, богатейшим жизненным опытом может служить ярким примером сочетания научной, педагогической, инженерной, общественной и государственной деятельности»,  - отметил Евгений Григорьевич.

Работник городской центральной библиотеки, краевед  Михаил Скрипин очень интересно и увлекательно рассказал о семье академика. Он отметил, что Крылову с детских лет выпало счастье находиться в окружении замечательных людей, чей талант, ум, высокие нравственные качества, несомненно, сказались и на формировании его характера. В завершении своего выступления Михаил Сергеевич посоветовал всем присутствующим, особенно молодому поколению, прочитать книгу Е.П. Краснова «Дороги 1833-го года, или «Бывают странные сближения», где можно поподробнее ознакомиться с родом выдающегося учёного.  

Затем слово было предоставлено хранителю мемориального музея академика в селе Крылово Ларисе Богаутдиновой. Лариса Михайловна сообщила о том, что в год столетия Алексея Николаевича село Висяга было переименовано в Крылово. Уже более четверти века минуло с той поры, когда в глубинке Чувашской Республики распахнулись двери Мемориального музея академика А.Н. Крылова. Начиналось всё с самого малого. В 1984-ом году открытие первой комнаты музея положило начало большой работе по увековечению памяти и благоустройству деревни. В 1985-ом году была заложена берёзовая аллея памяти и открыт памятник – бюст А.Е. Крылова, на котором присутствовал его внук А.П. Капица. К 125-летию Крылова в музее была оформлена ещё одна комната, а на месте дома, где родился и провёл своё детство будущий учёный, был открыт памятный знак. За 28 лет в селе побывали тысячи посетителей из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья, люди разных профессий и национальностей, учащиеся и студенты. О значимости музея, о его роли в воспитании уважительного отношения к истории говорят многочисленные записи в книге отзывов. К 150-летию А.Н. Крылова построен пристрой площадью 55 кв.м., где планируется открыть выставочный зал и где будут представлены экспонаты современного кораблестроения. «Предстоит приложить немало усилий, чтобы достойно отметить юбилейную дату нашего земляка», - завершила своё выступление Лариса Богаутдинова.       

Затем с историей школьного музея, экспозиции которого посвящены жизни и деятельности А.Н. Крылова познакомили  Е. Дембицкая и А. Машинова - учащиеся 10-го класса гимназии № 6. Елена Колганова - студентка 5-го курса филиала ЧГУ в своём выступлении охарактеризовала памятные места, связанные с личностью учёного, и выступила с инициативой организации студенческого трудового десанта в мемориальный музей  академика в село Крылово. Заслуживали также внимания и другие  представленные студентами работы  по теме круглого стола. 

В ходе заседания выступила директор централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Она поблагодарила Михаила Скрипина за высокий  уровень исследовательской деятельности в области истории России, Алатырской земли, выдающихся земляков. Слов похвалы также удостоились студенты и учащиеся, которые  посвятили  свои работы  истории родного края. «Коллективы городских библиотек в 2013 году  приступят к более  углубленному изучению личности просветителя, уже составлен перспективный план. Основные мероприятия пройдут в августе»,- добавила Ирина Фёдоровна.

После чего всем выступающим были вручены дипломы. А финальную точку круглого стола поставила памятная фотография всех участников.



06 декабря 2012
00:00
Поделиться