г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:10_В Алатыре состоялось торжественное закрытие акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

16:10_В Алатыре состоялось торжественное закрытие  акции  «Молодежь за здоровый образ жизни»

В общеобразовательной школе №7 состоялось закрытие двухмесячника «Молодежь за здоровый образ жизни» и проходившей в его рамках  акции «Скажи наркотикам – НЕТ!».

 Выступления ведущего и организатора этого мероприятия, преподавателя  ОБЖ  А.В. Тимошенко и  медсестры школы О.П. Князевой проходили на фоне презентаций «Молодежь за здоровый образ», «Здоровый образ жизни - фундамент будущих достижений». Подробно выступающие остановились на вопросах влияния наркотиков на организм детей и подростков.

На мероприятии присутствовали учащиеся школы №3, исполняющая обязанности  директора психолого-педагогического центра «Гармония» отдела образования и молодежной политики администрации города Л.С. Шаховская. В числе приглашенных был и  оперуполномоченный Алатырского межрайонного отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, старший лейтенант полиции Д.А. Манушин. Он рассказал о вреде наркотиков, об уголовной ответственности за их хранение, употребление и  сбыт ответил на вопросы ребят.

Затем состоялся просмотр и обсуждение фильма «Точка». Нет ничего страшнее, когда у детей и подростков в жизни только одна цель – достать дозу. Этот фильм  -   рассказы наркоманов о своем существовании, в котором нет ничего светлого, каждый кадр  – обращение к молодежи: «Любите жизнь, ведь она дается только раз». 

Учащиеся 11 класса  вместе Андреем Тимошенко  и учителем музыки Еленой Барановой подготовили агитбригаду «Не бывать в школе табаку, наркотика и алкоголю». Употребление наркотиков связано с другой актуальной проблемой – это распространение ВИЧ/СПИДа. На 1 июля 2012 года в Российской Федерации  было зарегистрировано 682726 ВИЧ - инфицированных, из них 6071 – дети. Сохранение, укрепление здоровья детей и молодежи, обеспечение безопасности их жизнедеятельности является важнейшей государственной задачей. «Наша работа с обучающимися направлена на формирование позитивных,  моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни, а также на создание стрессоустойчивых личностных ресурсов и установки «быть успешным», способным сделать позитивный выбор  в трудной жизненной ситуации», - отметил А.В. Тимошенко.

 В завершении выступила директор школы №7 Лидия  Кольдина. Она отметила важность профилактической работы, поблагодарила организаторов этого мероприятия. Лидия Николаевна  также вручила грамоты за 1 место в конкурсе творческих работ среди учащихся 10 – 11 классов на тему «Как бы я боролся с наркоманией, если бы был Президентом Российской Федерации», проводившемся  в рамках  изучения предмета ОБЖ. Работы учениц 10Э класса  К. Федосеевой  и  11 класса  Ю. Чугуновой  были признаны лучшими.



05 декабря 2012
00:00
Поделиться