г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:35_Оружию необходим контроль

В настоящее время в Российской Федерации сложилась достаточно сложная обстановка, связанная с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. По мнению специалистов, у россиян на законных основаниях находится около пяти миллионов единиц оружия. При этом преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, в последние годы трансформировалась и приобрела новые формы. Оружие превратилось в товар, приносящий значительные доходы, что сразу же сделало его предметом посягательств со стороны преступных элементов. На данный момент незаконный оборот оружия провоцирует рост тяжких преступлений и представляет всё более серьёзную угрозу государственной безопасности, влечёт за собой целый шлейф преступлений террористической направленности.

Для организации эффективного противодействия данному явлению в уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрен ряд статей: 222-ая, 223-я, 224-ая, 225-ая и 226-ая. Они носят превентивный характер и их реализация призвана, если не исключить полностью, то значительно ограничить незаконный оборот оружия.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жёстких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность.

С начала  года в межмуниципальном отделе МВД РФ «Алатырский»  возбуждено 15 уголовных дел по фактам незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Спешим сообщить, что граждане, которые сдадут оружие по собственной инициативе, освобождаются от уголовной ответственности и получат вознаграждение. В текущем году несколько человек получили  денежные средства  в размере 1500 рублей за сдачу охотничьего оружия.

Межмуниципальный отдел просит жителей города и района  сообщать о фактах незаконного хранения и сбыта оружия по телефону 2-02-02 (круглосуточно). Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются.

 



04 декабря 2012
00:00
Поделиться