г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:05_Информационный день «Обновление» в центре занятости населения города Алатыря был организован для безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья

На мероприятие в центр занятости населения были приглашены безработные граждане, имеющие ограничения к труду по медицинским показаниям. Проконсультировать их пришли специалисты бюро № 13 ФКУ «Главное бюро МСЭ по Чувашской Республике», КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки», Управления Пенсионного фонда РФ в городе Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики.

Вначале  сотрудники службы занятости рассказали собравшимся о ситуации на рынке труда в городе, о законодательстве, касающемся трудоустройства инвалидов, государственных услугах центра, условиях приема граждан с ограниченными возможностями на квотируемые рабочие места. За 11 месяцев  т.г. на работу были устроены 109 инвалидов, направление на профессиональное обучение получил 1 человек, пятеро участвовали в общественных работах. По договорам на трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приступили к трудовой деятельности 62 человека. Безвозмездную субсидию в размере 58800 тысяч рублей получил 1 инвалид, который направил средства на создание собственного дела по обслуживанию компьютерной офисной техники. В рамках  республиканской целевой программы по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, было создано 6 рабочих мест для инвалидов и трудоустроено 7 человек.

Специалист по реабилитации бюро медико-социальной экспертизы Н.А. Замаруева напомнила присутствующим о порядке оформления групп инвалидности, обратила внимание на то, что при несогласии с вынесенным комиссией решением, последнее можно обжаловать.  Разговор продолжила главный специалист-эксперт центра предоставления мер социальной поддержки Т.Л. Высочкина, которая сообщила, что после получения плана реабилитации гражданам необходимо оформить социальный пакет. Он обратила внимание на то, что созданная  на базе двух отделов социальной защиты населения (города и района) служба находится в городской администрации, и обслуживает как жителей города, так и района. Участников мероприятия проинформировали о порядке оформления соцпакета, который включает прохождение санаторно-курортного лечения, льготы на пользование железнодорожным транспортом, получение лекарств, либо получение данных льгот в виде денежных выплат. Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Т.А. Вострых рассказала о размерах пенсии по группам инвалидности, порядке назначения единовременных выплат.

Присутствующие активно участвовали в обсуждении, было задано немало  вопросов на разные темы работникам центра занятости, представителям служб. На все вопросы участники мероприятия  получили ответы и разъяснения.

 



04 декабря 2012
00:00
Поделиться