г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:35_Радиация и ее влияние на организм человека

«Радиация»  вошла в нашу жизнь с момента первых испытаний и применения атомного оружия, использования «мирного атома». Основной негативный вклад воздействия радиации в виде полученных доз облучения населения происходит от многих факторов. По результатам обязательной радиационно-гигиенической паспортизации на всех объектах Чувашской Республики, использующих радиационный фактор, за прошлый год индивидуальная эффективная доза облучения - 3,216 мЗв в год в среднем на одного жителя (показатель в Российской Федерации 3,95 мЗв ). Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на территории республики в среднем составляет  0,09 мкЗв/ч, максимальное ее значение 0,16 мкЗв/ч, что  не превышает уровень естественного гамма-фона за последние 5 лет.

Природные  источники ионизирующего излучения – в основном  это  получаемые человеком  дозы гамма-излучения (фактически это разновидность электромагнитного излучения) от  окружающих нас предметов - земли, почвы, стен, полов и потолка жилых зданий как панельных, кирпичных, так и деревянных, а также от прямого космического излучения. Кроме того в организм человека они могут попадать с едой и водой, а также с пылью, содержащейся в воздухе, в состав которой могут попадать альфа - и бета- частицы радиоактивных  химических веществ.   Полностью изолировать себя от воздействия окружающей нас радиации невозможно, можно только постараться обеспечить себя естественным нормальным уровнем радиационного воздействия, который составляет 0,3 мЗв в час.  Повышенный уровень радиации в первую очередь опасен развитием онкологических, иммунных заболеваний, бесплодием, генетическими  изменениями.    

Для предупреждения негативных последствий воздействия радиации  действует  комплекс мероприятий, в первую очередь это принятие 9 января 1996 г. Федерального закона «О радиационной безопасности населения", в стране действуют санитарные правила «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)  СП 2.6.1.2612-10,   СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009"

Проводятся регулярные исследования факторов окружающей среды в каждом городе и  районе Республики,  исследования питьевой воды, продукции вырабатываемой на пищевых предприятиях, участков предназначенных для  строительства жилых и общественных зданий.  По результатам исследований воды хозяйственно-питьевого водоснабжения  на содержание техногенных радионуклидов, превышения контрольного уровня альфа - и бета- активности  выявлено не было. Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» проведено исследование 164 пробы пищевых продуктов на содержание радиоактивных веществ, случаев превышения гигиенических нормативов не установлено.

Наибольший вклад в дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующего излучения (90 %). Наиболее значимым в дозе облучения являются изотопы радона и его продукты распада, содержащиеся в воздухе жилых и общественных помещений, а также в приземном слое атмосферы на территории населенных мест. Радиоактивный газ накапливается в погребах,  подвалах, цокольных этажах зданий, в шахтах горных выработок.  Основным источником поступления радона в жилые здания являются  бытовой газ,  строительные материалы (щебень, глина, шлаки, бетон и др.); почва под зданиями, радон также может содержаться в воде  артезианских скважин.

В республике  проведено  777 исследований  на содержание радона,  из них в  3  точках, концентрация радона  превысила  гигиенический    норматив (200 Бк/м3)  - это вновь вводимые в эксплуатацию общественные сооружения.

Для предупреждения негативного воздействия радона достаточно обеспечить эффективное проветривание помещений, особенно актуально это становится в настоящее время, так как широкое использование пластиковых окон и металлических дверей  в квартирах полностью блокирует поступление наружного воздуха. Существующая система естественной вентиляции в жилых многоквартирных домах практически перестает функционировать. Для обеспечения должного воздухообмена уже требуется устанавливать в вентканалах вытяжные вентиляторы  и открывать фрамуги, использовать приточные клапаны в оконных блоках.

Что касается содержания  радона в воде, то при  кипячении воды или приготовлении горячих блюд он практически полностью улетучивается.  

Следующим по значимости в облучении населения является гамма - излучение природных радионуклидов, содержащихся в строительных материалах и конструкциях зданий, а также рассеянных в окружающей среде. Всего в 2011 году лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» исследовано 44 пробы строительных материалов местного производства, все пробы отнесены к 1 классу, которые по радиационно-гигиеническим показателям допускаются к использованию в жилищном строительстве без ограничении.  

Медицинское облучение населения (пациентов) занимает второе место после облучения природными источниками.  Наибольший вклад в коллективную дозу облучения пациентов внесли рентгенографические (33,1%) и компьютерные томографические исследования (41,3%). Флюорографические и прочие исследования дали 12,8% и 11,1% коллективной дозы облучения за счет медицинского облучения, рентгеноскопические – 1,7%.

В республике реализована и действует Единая система учета и контроля индивидуальных доз облучения населения. Проведена радиационно-гигиеническая паспортизация организаций, использующих источники ионизирующего излучения. Создан региональный банк данных. Случаев превышения основных дозовых пределов персонала группы «А», а также лиц из населения  не отмечено, радиационные аварии не зарегистрированы.  

 

 



30 ноября 2012
00:00
Поделиться