г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:46 В Алатыре реализуется проект «Социальная карта Чувашии»

При реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения необходимо обеспечить создание прозрачного механизма предоставления гражданам мер социальной поддержки и контроля за целевым использованием выделяемых средств. Это возможно только при использовании современных  информационных  технологий, включая применение и массовое внедрение унифицированных социальных карт как персонального инструмента подтверждения прав граждан на получение мер социальной поддержки и социальных услуг, а также учета их фактического предоставления.

В 2008 году Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №222 была утверждена информационная система поддержки предоставления и учёта социальных услуг гражданам и использованием унифицированных социальных карт. Создание информационной системы «Социальная карта» позволяет повышать качество жизни граждан в целом за счёт повышения качества оказываемых жителям Чувашской Республики социальных услуг.

Социальная карта представляет собой многофункциональную микропроцессорную именную пластиковую карту с защищённой операционной системой. Социальная карта является материальным носителем персональных данных держателя карты и поддерживает приложения, связанные с предоставлением и учётом мер социальной поддержки и других информационных сервисов и услуг. Социальная карта выдается гражданину, являющемуся получателем льгот социальной поддержки, в соответствии с решением органов власти Чувашской Республики и является собственностью Чувашской Республики.

Социальная карта представляет следующие возможности:

- использовать карту для зачисления пенсий, пособий и прочих видов социальных выплат. Кроме этого, обратившись в филиал Сбербанка, можно самостоятельно положить на счёт карты денежные средства.

 без комиссии получать наличные денежные средства в банкоматах и филиалах Сбербанка на всей территории Чувашии.

- без комиссии осуществлять через банкоматы и терминалы платежи по оплате коммунальных услуг, сотовой и городской телефонной связи, налогов, госпошлины; погашать ссудную задолженность по кредитам; осуществлять переводы с карты на карту.

- использовать транспортное приложение карты в общественном транспорте. Городские и пригородные автобусы оснащены терминальным оборудованием, с помощью которого граждане, пользующиеся льготами по оплате общественного транспорта, могут использовать карту в качестве проездного билета. 

Для контроля состояния счёта карты предоставляется услуга «Мобильный банк». На остаток по счёту карты, используемой для получения пенсии, ежеквартально начисляются проценты по ставке 3,5% годовых. 

 Выдача и обслуживание карты осуществляется на бесплатной основе. Приём заявлений  и  подготовку  документов  на оформление социальных карт ведётся отделом социальной защиты населения  г.Алатыря, который находится в здании администрации города по адресу: ул. Первомайская, 87, кабинет 126, тел. 2-04-17 или кабинет №110, тел. 2-22-56. Выдаёт готовые социальные карты  Сбербанк России.

На данный момент в Алатыре подано 842 заявления на оформление карты.

В 2010 году в соответствии с Федеральным Законом «Об организации предоставления  государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года №210-ФЗ введено понятие универсальная  электронная карта гражданина. С 1 января 2014 года универсальная  электронная карта единого образца будет выдана всем гражданам Российской Федерации. Внедрение информационной системы «Социальная карта» в Чувашской Республике  является подготовительным этапом  для реализации  с 2014 года  проекта «Универсальная социальная карта».



15 ноября 2012
00:00
Поделиться