г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:47 В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом сегодня в поликлинике Алатырской центральной районной больницы проходит День открытых дверей

Дата 14 ноября выбрана неслучайно - это день рождения Фредерика Бантинга – человека, благодаря которому в 1922 году был создан инсулин - лекарство, спасающее жизнь людям, больным диабетом.

Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение глобальной осведомленности о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз "сахарный диабет" не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь - без этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие Фредерика Бантинга  спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Если выявить диабет на ранней стадии или даже на стадии преддиабета, а затем своевременно изменить образ жизни, то есть большие шансы предотвратить болезнь с ее тяжелыми последствиями.

В настоящее время в Алатыре проживает около 1800  человек, страдающих этим заболеванием. В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом сегодня в поликлинике центральной районной больницы проходит День открытых дверей.



14 ноября 2012
00:00
Поделиться