г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:35_Пенсионными накоплениями необходимо управлять грамотно

С начала года 97 жителей города Алатыря и Алатырского района приняли решение о том, где формировать накопительную часть пенсии. 93 человека (96% от общего количества) решили перевести  свои пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда в  Пенсионный фонд  России (ПФР). 4 заявителя выбрали управляющие компании.

В целом по республике пенсионные накопления формируются у 692 тыс. жителей Чувашии. Возможность инвестирования пенсионных накоплений появилась в 2003 году - с этого времени  в республике принято более 270 тыс. заявлений. По закону средствами пенсионных накоплений граждан, ни разу не подавших заявление об их инвестировании, управляет  государственная управляющая компания «Внешэкономбанк».

Заявления о выборе управляющей компании либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд можно подавать ежегодно не позднее 31 декабря в любом управлении  Пенсионного фонда России, а также в трансферагентских центрах — банках, негосударственных пенсионных фондах и других организациях, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей.  В Чувашской Республике такие соглашения имеются со Сбербанком и  филиалами негосударственных пенсионных фондов «Большой НПФ», «КИТ Финанс», «Промагрофонд» и «РГС». Заявление можно направить и почтой, нотариально заверив подлинность подписи.

Право инвестирования пенсионных накоплений имеют все, за кого когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. В основном это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также все участники Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста.

Государством утвержден список из 52 управляющих компаний и 114 негосударственных пенсионных фондов. Кому доверить свои средства, чтобы максимально их приумножить, каждый решает самостоятельно. Доходность управляющих компаний публикуется на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, с доходностью негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на их сайтах.

С 1 июля 2012 года пенсионеры, имеющие право на накопительную часть пенсии, начали получать выплаты из средств пенсионных накоплений, в том числе доход от инвестирования в управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах. В целом по республике за назначением  единовременной, срочной выплаты из средств пенсионных накоплений и накопительной части трудовой пенсии по старости обратились более 12 тыс. человек, из них 772 жителя города Алатыря и Алатырского района.



13 ноября 2012
00:00
Поделиться