г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10_Более 90 процентов безработных граждан в Алатыре после профессионального обучения трудоустраиваются по новой специальности

 С начала года центром занятости населения города направлено на профессиональное обучение 158  безработных граждан. С каждым из них предварительно были проведены индивидуальные профориентационные консультации по вопросам выбора профиля учебы с учетом потребностей рынка труда. В итоге среди безработных были востребованы следующие профессии:

- оператор электронно - вычислительных машин;

- повышение квалификации по программе 1С:Бухгалтерия;

- слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования;

- оператор котельной;

- электрогазосварщик;

- каменщик;

- повар-кондитер;

- швея;

- парикмахер;

- водитель категорий  В, С, Д;

- продавец продовольственных товаров;

- маникюрша;

- менеджер по персоналу.

По результатам торгов было заключено 14 государственных контрактов с учебными заведениями города. Обучение проводилось в техникумах, профессиональном училище № 3, в  Алатырской автомобильной школе Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

На профессиональное обучение безработных граждан были выделены средства из республиканского бюджета в размере 1048340 рублей. Продолжительность курсов обучения составляет от двух до пяти месяцев в зависимости от профессии обучения.

На первое ноября т.г. закончили профессиональное обучение 114 безработных граждан, из них  устроились на работу  105 человек, процент трудоустройства составил 93%.

В 2012 году получило развитие сотрудничества службы занятости  с предприятиями города. При таком взаимодействии профессиональное обучение безработных граждан осуществляется под конкретное рабочее место с последующим трудоустройством.



07 ноября 2012
00:00
Поделиться