г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:59 г. Алатырь: главной целью работы, проводимой Центром русской культуры Чувашской Республики, является возвращение в жизнь людей культурных традиций российского общества

Большая роль в возрождении отечественных культурно-исторических традиций принадлежит общественным национально-культурным объединениям, ибо именно они являются одним из самых действенных инструментов гражданского общества. Созданная 20 лет назад общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики» считает важнейшими направлениями работы - сохранение самобытности, народных традиций и развитие культуры русского народа, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, развитие межрегиональных культурных связей.

Самым крупным мероприятием, которое проходит в Алатыре под эгидой Центра при поддержке Минкультуры Чувашии, является ежегодный Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», собирающий тысячи зрителей и сотни участников русских творческих коллективов из разных регионов Поволжья. За 14 лет жизни фестиваля его участниками стали около 3000 человек из более 60 малых городов и сел России. Праздник показывает духовное единение, дружбу и взаимопонимание людей из разных регионов, желание встречаться, делиться творческими планами, черпать силы и вдохновение для дальнейших творческих встреч на алатырской земле. Главное, фестиваль дает возможность не терять свои корни, не отрываться от живых истоков русской народной песни, творчества. Вслед за «глубинкой» стали появляться и другие фестивали - «Провинциальные ассамблеи», «Студенческая весна», фестиваль патриотической песни памяти Михаила Живагина, фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни».

Большая часть нашего национального наследия, выраженного в материальной и духовной культуре, принадлежат православной культуре или несут её отпечаток. У Центра русской культуры налажены тесные связи с духовенством города, проводится много мероприятий, встреч. В Алатыре проходят общегородские мероприятия, съезжие приходские праздники, посвященные Рождеству Христову и Пасхе. Культурная программа строится в русских, православных традициях с участием учреждений культуры города, коллективов народного творчества из Москвы и Екатеринбурга, воспитанников воскресных школ. На мероприятия приглашаются дети-инвалиды, дети-сироты, ребята из малообеспеченных семей и все желающие. Все вместе здесь вспоминают старинные русские коллективные танцы и игры. Причем все, кто присутствует на празднике, с удовольствием танцуют, поют и играют. Значит, генетическая память существует!

Проводятся круглые столы и научно-практические конференции. В их работе принимают участие представители общественных организаций, медицинские работники, педагоги, студенты и учащиеся школ. На этих встречах идет откровенный и доверительный разговор о совместной работе в воспитании подрастающего поколения, о сохранении семьи, о русской культуре.

Уже шесть лет в Алатыре проходят Дни славянской письменности и культуры, в четвертый раз пройдут Дни семьи. В таком формате, на таком уровне их не проводят нигде в Поволжье. И это не просто набор мероприятий, это осмысление ситуации, поиск ответов на возникающие вызовы современного общества, приобщение к высочайшим образцам традиционного и современного искусства.

Центр русской культуры активно развивает межрегиональные культурные связи. Проходят встречи с писателями и поэтами Ульяновской области, Татарстана, концерты самодеятельных и профессиональных артистов из Мордовии.

Народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего. Продолжается работа по восстановлению и сохранению культурного и исторического наследия. Была проделана большая работа по изданию сборника песен алатырских авторов «Моя песня Алатырь», в который вошло около 50 произведений. К юбилею города издана книга «Город-крепость на Суре» В.Д.Кочеткова.

Работа по восстановлению исторической памяти, привитию народных культурных традиций горожанам имеет положительные результаты – меняются люди, возрождается чувство гордости за свой город и его историю.



04 ноября 2012
00:00
Поделиться