г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:55_В Чувашию приходит цифровое телевидение

К концу 2014 года практически у каждого жителя Чувашии появится возможность пользоваться цифровым эфирным телевидением (ЦЭТВ). Сейчас в республике ведут­ся подготовительные работы. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) при содействии Мининформпо­литики Чувашии организовывает строительство сети ЦЭТВ в Чу­вашской Республике.

Первое цифровое оборудо­вание предположительно начнут устанавливать уже в конце 2012 года. Это передатчики и антен­ны, которые будут транслировать сигнал первого мультиплекса в цифровом формате. В состав первого мультиплекса входят 9 федеральных каналов и 3 федеральных радиоканала («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый ка­нал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное теле­видение России», «Радио России», «Радио Маяк», «Вести ФМ»). Па­раллельно начнут проектирование и строительство второго и третье­го общедоступных мультиплексов. В результате населению респуб-лики бесплатно будет доступно более 20 каналов.

Региональный мультиплекс бу­дет формироваться в Центре фор­мирования мультиплекса (ЦФМ), который построят в г. Чебоксары. На базе ЦФМ к принимаемым со спутника программам федераль­ного мультиплекса будут вклини­ваться сигналы региональных ка­налов, местная реклама и сигна­лы оповещения ГО и ЧС, которые станут распространять по всей Чувашии. Принимать сигналы ЦЭТВ смогут телевизоры со встроенным декодером DVB-T2, или нужно будет приобрести циф­ровые приставки (Set-Top-Box).

Строить сеть цифрового эфир­ного телевидения будут за счет федерального бюджета. Первое цифровое вещание в тестовом режиме, скорее всего, начнется уже в конце 2012 года, а с 2013-го РТРС приступит к расширению цифровой сети.

                                                                                                                



02 ноября 2012
00:00
Поделиться