г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:16 В Алатыре прошел семинар библиотечных работников, посвященный Году российской истории

В Алатырской городской центральной  библиотеке состоялся семинар библиотечных работников, посвящённый Году Российской истории. Участвующие в нем обсудили деятельность библиотечных учреждений в данном направлении, рассмотрели  ход выполнения плана мероприятий по реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в 2012 году.

С консультацией по теме «Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций» выступила методист Марина Шеянова. Она остановилась на основных направлениях работы по патриотическому воспитанию, обратила внимание на такие формы библиотечной работы, как Дни памяти, уроки мужества, книжные выставки, читательские конференции другие. Особая роль в выступлении была отведена краеведению, как ведущему фактору воспитания патриотизма.

Заведующая библиотекой - филиалом № 3 «Библиотека семейного чтения» Людмила Горбунцова рассказала о роли исторической литературы в воспитании вдумчивого читателя. Библиотека работает по программе «Я люблю твою, Россия старину».

В целях изучения спроса на литературу по истории России в городской детской библиотеке проводилось анкетирование среди подростков. О том, что читает современный подросток, проинформировала заведующая городской детской библиотекой Ольга Зайцевой. Анализ анкет показал, что библиотека активно участвует в учебном процессе школ. Особое внимание в обслуживании школьников уделяется истории Отечества и родного края. Проведённый опрос определил мотивацию учащихся к литературе по истории России и выявил, что чтение исторической литературы занимает приоритетное место в чтении подростков.

Активные поиски инновационных технологий по патриотическому воспитанию нашли пути решения в создании электронных презентаций. С одной из них - «Герои ратных дел Отчизны.  Великие полководцы» могли познакомиться участники семинара.

По итогам семинара выступила директор централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова. Она отметила, что комплексная работа библиотек по патриотическому воспитанию способствует становлению системы необходимых знаний. «Используя в своей работе  опыт прошлых лет, применяя новые формы, библиотекари продолжают активную историческую, краеведческую, гражданско-патриотическую работу», - подытожила Ирина Федоровна.

По завершении  мероприятия сотрудники библиотеки заполнили анкеты, в которых поделились своими мнениями по рассматриваемой теме.

 



29 октября 2012
00:00
Поделиться