г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:20_Как предотвратить кражу из автомобиля

Статистика показывает, что кражи из автомобилей происходят по вине самих автовладельцев, в основном, из-за их беспечности.  Количество автомобилей за последние годы значительно увеличилось, а купить гараж – для многих непозволительная роскошь, платная стоянка тоже дорогое удовольствие. Зачастую автолюбители нашего города оставляют машины где придется и практически без присмотра.

В большинстве случаев кражи из автомобилей совершаются лицами, ранее судимыми, не имеющими постоянного источника доходов, и несовершеннолетними. Предметами преступного посягательства становятся автомагнитолы, сотовые телефоны, вещи, а также документы.

Как показывает практика, примерно треть подобных преступлений происходит ночью или поздно вечером, когда у преступника больше шансов совершить задуманное и скрыться незаметно. Жертвами автоворов могут стать как владельцы бюджетных автомобилей отечественного производства, так и обладатели дорогих иномарок. По словам оперативников, действуют злоумышленники быстро: если автомобиль не удаётся открыть, они просто разбивают стекло, за считанные секунды забирают всё ценное и скрываются раньше, чем хозяин авто начнёт бить тревогу.

Несколько советов сотрудников отдела уголовного розыска МО МВД России «Алатырский» помогут вам сохранить имущество:

– необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации;

– пользуйтесь охранной системой в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут;

– не провоцируйте преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;

– не оставляйте ночью автомашину в неосвещенном месте, даже если это ваш двор, лучше поставить ее в гаражный комплекс, либо на освещенную площадку, имеющую видеонаблюдение.

Ну а если вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника, необходимо сразу же сообщить в правоохранительные органы, так как вероятность раскрытия преступления по «горячим следам» наиболее высока.

 



25 октября 2012
00:00
Поделиться