г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:30_В школах города Алатыря создаются инженерно-технические классы

В этом году Алатырь  стал  пилотной площадкой по апробации модели функционирования профильных инженерно-технических классов. Планируется физико-математический профиль апробировать в школе №3, естественно-математический - в гимназии №6, естественно-информационный – в школе №9 и  информационно- технологический профиль  ввести  в школе №11.

В школе №9 первые шаги  в этом направлении были  сделаны в 2011-2012 учебном году. Среди учащихся 8-х классов и их родителей проведена большая разъяснительная работа о возможностях получения образования в инженерных классах. Проведённое затем тестирование показало, что учащиеся заинтересованы в получении профессиональных навыков, которые могут предоставить им образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования города. Наиболее востребованы среди школьников специальности, которые можно получить в  техникуме автомобильно-дорожного транспорта -  слесарь по ремонту автомобилей и водитель транспортных средств категории Б и В. Из числа этих учащихся набирается инженерная группа которая будет обучаться на базе учебного заведения. Некоторые ребята выбрали специальности кондитера, парикмахера, программиста, им предлагается  обучиться в  профессиональном училище и сельскохозяйственном техникуме.

Эти школьники могут войти в состав общегородских инженерных групп. При этом часть нынешних девятиклассников уже сделала для себя выбор о продолжении обучения в данных  образовательных учреждениях.



25 октября 2012
00:00
Поделиться