г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:12 В Алатыре реализован первый проект российской программы поддержки моногородов – введена в эксплуатацию автономная блочно-модульная котельная в микрорайоне «Западный»

08:12 В Алатыре реализован первый проект  российской программы поддержки моногородов – введена в эксплуатацию автономная блочно-модульная котельная в микрорайоне «Западный»

Вчера в Алатыре открылась восьмая по счету автономная блочно-модульная котельная мощностью 15,2 МВт, которая сдана в эксплуатацию вместе  с тепловыми сетями. Она расположилась в микрорайоне «Западный» по улице Комарова. Котельная будет снабжать теплом и горячей водой 22 многоквартирных жилых дома, школу №7 и детский сад. Ранее эти услуги предоставляло ООО «Алатырская бумажная фабрика». В прошлом году промышленное предприятие уведомило город, что в связи с экономической неэффективностью прекращает отапливать жилой фонд и социальную сферу.

Около двух месяцев строители подрядной организации ООО «Сельский комфорт» выполняли сборку модулей и монтаж узлов на месте. В котельной установлено современное энергоэффективное и экономичное тепло-электрооборудование. Она работает в автоматическом режиме и поддерживает заданную температуру в системе без постоянного обслуживающего персонала.

Новая блочно-модульная котельная – это один из проектов реализующейся в Алатыре российской программы поддержки развития моногородов. Его стоимость составляет 49 миллионов рублей. Как уже было отмечено, строительством объекта занималось ООО «Сельский комфорт». В нашем городе эта организация построила уже седьмую котельную блочно-модульного типа. Все они успешно работают и обеспечивают теплом и горячей водой квартиры горожан и объекты социальной сферы.

Как сообщили в МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей»,  мощности отопительного модуля хватит для теплоснабжения еще 7 многоквартирных домов. И это очень важно, ведь микрорайон «Западный» в перспективе будет пополняться новостройками. Вместе со строительством котельной велась прокладка инженерных коммуникаций: тепловых, водопроводных и газовых сетей протяженностью около двух километров. Исполнителями этих работ были ООО «Лесовик-2», филиал «Алатырьгаз» ОАО «Чувашсетьгаз». Электрическую часть выполнило МУП «Алатырские городские электрические сети».

Около новой котельной вчера собрались жители микрорайона, работники расположенных здесь учреждений образования, представители подрядной, субподрядных организаций. С радостным событием всех тепло поздравил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил руководство Чувашской Республики за поддержку в решении вопросов, связанных со строительством новой котельной. Слова благодарности были высказаны всем участникам строительства котельной за оперативную и качественно выполненную работу. Глава администрации отметил важность и своевременность возведения котельной, а также подчеркнул, что теперь жители будут получать услуги нормативного качества. Затем состоялось процедура награждения. Благодарностью администрации города Алатыря были поощрены Кияметдин Мифтахутдинов – генеральный директор ОАО «Чувашсетьгаз», коллективы филиала «Алатырьгаз» ОАО «Чувашсетьгаз», обществ с ограниченной ответственностью «Сельский комфорт», «Лесовик-2», МУП «Алатырские городские электрические сети». Почетной грамотой администрации города был награжден Николай Ганин - прораб механизированной мастерской ООО «Сельский комфорт».

К горожанам также обратились Николай Зайкин, глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов, Николай Баскаков - заместитель директора – начальник управления государственной экспертизы АУ «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики», Сергей Анисимов – представитель ООО «Сельский комфорт», благочинный алатырского округа – настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Теплов. Перед началом торжественной церемонии батюшка провел чин освящения нового строения.

Как и полагается в таких случаях, торжественно была разрезана алая ленточка на входе в новую котельную и всех пригласили осмотреть помещение. Нужно отметить, что присутствующие на мероприятии жители города охотно делились своими впечатлениями. Теплее и уютнее в их домах стало еще в минувшую субботу, когда и была пущена новая котельная. Жильцы домов совместно с ТОС «Западный» пообещали общими усилиями обустроить прилегающую к котельной территорию.

 



25 октября 2012
00:00
Поделиться