г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05_г. Алатырь: весомый вклад в выполнение воспитательной функции в системе школьного образования вносит кабинет духовно-нравственного обучения и воспитания

Городской кабинет духовно-нравственного обучения и воспитания шесть лет назад был открыт при отделе образования и молодежной политики администрации города. Руководитель кабинета - Теплова Наталья Ивановна, победитель Всероссийского конкурса «Серафимовский учитель». В целях создания единой воспитательной среды кабинету присвоен статус экспериментальной площадки муниципального уровня «Создание системы духовно-нравственных категорий и ценностей». Определены базовые площадки – гимназия №6 и школа №7.

Сегодня с полной ответственностью можно сказать о том, что в Алатыре накоплен достойный опыт в формировании отношений между образованием и духовенством, опыт, основанный на взаимопонимании, открытости и стремлении к достижению единой благородной цели – высветлить и обогатить душу маленького человека. Совместно с представителями духовенства кабинет инициирует проведение мероприятий, способствующих гражданскому становлению личности, нравственному воспитанию. Формы сотрудничества образования города и духовенства различны: паломнические поездки, участие в Международных Рождественских чтениях, детский православный лагерь «Благовест», Дни славянской письменности и культуры, Дни семьи и другие.

Третий год по инициативе методического кабинета духовно-нравственного образования организуется военно-патриотическое учение - игра «Горлица», объединившее священников, педагогов, родителей и учащихся. Цель игры - укрепление веры и воспитание любви к Родине, честных и благородных отношений друг с другом, обретение физического, нравственного и духовного здоровья.

Подготовке кадров методический кабинет уделяет особое внимание. Семинары проводят специалисты из Вологды, Москвы, Волгограда, Пензы. Кабинет организует и направляет работу городского методического объединения учителей основ православной культуры, курирует апробацию в дошкольных и общеобразовательных учреждениях программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», главная цель реализации которой – преобразование школы в социальный институт, гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества.

 



18 октября 2012
00:00
Поделиться