г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:41 Актуальные вопросы были рассмотрены на заседании комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря

В повестке очередного заседания комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря значилось  4 вопроса. Провел заседание глава администрации города Михаил Марискин.  Докладчиком  по первому вопросу – о реализации  программы «Профилактика правонарушений в г. Алатыре на 2009 – 2012 годы»  был Иван Милкин – заместитель начальника полиции по охране  общественного порядка  межмуниципального отдела  МВД России «Алатырский. Он сообщил, что силами подразделений полиции по охране общественного порядка обеспечивается работа по профилактике  правонарушений на  улицах, в  общественных местах, а также по противодействию экстремистской деятельности.  Организовано тесное взаимодействие с ветеранской организацией ОВД по вопросам совершенствования деятельности участковых уполномоченных полиции. Ветеранами оказывается практическая помощь при осуществлении приема граждан в участковых пунктах полиции, в части организации работы народных дружин. Руководящим составом полиции разработаны новые формы и методы несения службы в целях быстрого реагирования на заявления и обращения граждан. В отделе участковых уполномоченных полиции организована совместная работа с территориальными общественными советами самоуправления по профилактике правонарушений, связанных с бытовым пьянством, алкоголизмом и наркоманией.

По второму вопросу было заслушано сообщение Сергея Кирюхина – заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Он сообщил, что на профилактическом учете в ПДН на сегодняшний день состоят 22 неблагополучные семьи, в которых воспитывается 30 детей. Во время проведения операций «Дети и семья», «Полиция и дети», «Подросток» сотрудниками полиции совместно с другими субъектами профилактики была проверена каждая семья.  Всего было проведено 75 рейдов по линии несовершеннолетних. На родителей составлено 122 административных протокола. Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних постоянно ведется работа по сопровождению уголовных дел, относящихся к преступлениям против личности, с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми.

Одной из главных задач культурно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной работы  является выработка у детей и молодежи активной жизненной позиции, направленной против негативных проявлений - курения, алкоголизма и наркомании. Действующие в городе учреждения культуры, спорта, дополнительного образования осуществляют меры по профилактике асоциальных явлений, привлекая детей и подростков к занятиям творчеством, спортом и активной деятельности. Данной теме был посвящен третий вопрос повестки дня. Об этом доложили Вероника Исаева – начальник отдела культуры,  по делам национальностей  и архивного дела, Юрий Болдаков – ведущий специалист отдела образования и молодежной политики,  Владимир Паршин – начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму  администрации.

Последний вопрос, рассмотренный членами комиссии, касался работы  органа опеки и попечительства  за 9 месяцев текущего года. Об этом проинформировала Наталья Королева -  главный специалист-эксперт отдела правовой экспертизы  администрации  города.  Она сообщила, что основным направлением  деятельности специалистов является защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите.  По состоянию на первое октября т. г. на учете  состоит 77 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 11 детей-сирот.  За период с начала года  усыновлено 6  малышей, для двоих из них родителями стали иностранные граждане. 12 ребят находятся под опекой,  четверо проживают в приемных семьях. За 9 месяцев  родители двоих детей восстановлены в своих родительских правах.

Прозвучавшая информация была принята к сведению. Отдельные  замечания  и предложения  были высказаны членами комиссии по профилактике правонарушений по каждому из обсуждаемых вопросов.



17 октября 2012
00:00
Поделиться