г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50 Спортивный праздник был посвящен 100-летию футбола в Алатыре

08:50 Спортивный праздник был посвящен 100-летию  футбола в Алатыре

Сто лет назад в Алатыре состоялась первая футбольная игра, давшая начало истории этого вида спорта в нашем городе. Спортивный праздник, посвященный знаменательному событию,  прошел  в минувшую субботу на центральном стадионе «Труд». Здесь собрались игроки,  ветераны футбольных команд,  воспитанники  ДЮСШ по футболу,  все, кто любит этот вид спорта,  стремится   возродить  в городе его былую славу.

В фойе стадиона работала выставка фотографий, посвященная истории футбола. С экспозицией с удовольствием знакомились все, кто пришел в этот день на праздник. 

"Гвоздем"  праздничной программы стал товарищеский матч  между  алатырской командой «Спутник» и футболистами «Волги» из города Чебоксары. А перед этим состоялась торжественная часть.  Участников  спортивного праздника  тепло приветствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он выразил слова благодарности всем, кто творил историю алатырского футбола, вложил душу и сердце в развитие и популяризацию этой игры. Важным в выступлении  Михаила Васильевича было  сообщение о том, что планируется создать попечительский совет, в состав которого войдет немало  людей, заинтересованных в том,  чтобы  футбол в Алатыре развивался.  М.В. Марискин  вручил  почетные грамоты  и благодарности администрации  ветеранам футбола. За большой вклад  в развитие  физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни и в связи со 100 -летием  образования футбола в городе наград удостоились Сергей Лазарев, Александр Копытов, Владимир Мысин, Вячеслав Репкин, Юрий Миганов, Геннадий  Фирсов, Сергей Кузовенков, Евгений Жмакин, Геннадий Глухов, Владимир Миронов.

Со словами поздравлений в ходе праздника также обратились  глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин, Владимир Самойлов - заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики,  Владимир Паршин – начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации, Олег  Аникин - председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия футбола.

Очень позитивным было выступление гостя из Чебоксар Анатолия Финогенова -  Заслуженного работника физической культуры Чувашской Республики,  старшего  тренера  команды «Волга», который выразил уверенность в том, на спортивных аренах Алатыря  пройдет еще немало замечательных  и ярких футбольных  поединков.

Голуби  -  украшение любого торжества, вот и в минувшую субботу  перед началом  матча из рук футболистов ввысь взмыли белоснежные птицы, тем самым было положено начало  доброй традиции.

Несмотря на то, что  с утра в этот день накрапывал дождь,  алатырцев, пожелавших стать  зрителями  исторического матча, состоявшегося в день празднования  юбилея футбола, было немало. И их надежды  были оправданы. Игра была  зрелищной и   захватывающей. Со счетом 2:0 победу одержала команда «Волга», с чем мы  и поздравляем  игроков. 



15 октября 2012
00:00
Поделиться