г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:24 В Алатыре с рабочим визитом побывал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов

16:24 В Алатыре с рабочим визитом побывал министр культуры, по делам  национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Вадим  Ефимов

Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал министр  культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики Вадим Ефимов. Вместе с ним также прибыл  Николай Муратов – директор БУ «Государственный центр по охране культурного наследия»  Минкультуры  Чувашии. С их участием в кабинете главы администрации города  Михаила Марискина  состоялось  совещание, на котором также присутствовали  начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела  администрации Вероника Исаева и  благочинный Алатырского округа, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Теплов.

В ходе беседы   были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью учреждений культуры города,  необходимостью  укрепления их материально-технической  базы.  М.В. Марискин  также отметил, что в городе накоплен значительный опыт в вопросах взаимодействия со священнослужителями. В Алатыре  строятся  и реконструируются  храмы, ведется совместная работа с Алатырским благочинием по реализации различных культурно-просветительских проектов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию гражданской ответственности.  

Разговор также шел об историко-культурном наследии. В  Алатыре  насчитывается 90  памятников истории  и культуры, причем два  -  имеют статус федерального значения. На сегодняшний день далеко не все из них находятся в удовлетворительном состоянии. Для многих памятников требуется проведение реставрации  и капитального ремонта.

Затем  состоялась  поездка по городу, в ходе которой  высокие гости посетили ряд  учреждений культуры, ознакомились с  объектами   исторического наследия.  



12 октября 2012
00:00
Поделиться