г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:20 Готовится отметить 25-летний юбилей гимназия № 6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова

2012 год для гимназии № 6  имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова знаменателен юбилейной датой. 1 сентября 1987 года в Алатыре распахнула свои двери новая школа для  учеников. С тех пор минуло 25 лет.

Самое главное в школе – это её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 30, 40, 50 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены постоянно наполняются новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. Она так же молода, как и ее учащиеся, резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегающие по коридорам.

Первым директором  школы  была  Валентина Петровна Мартынова. С 1990 года коллектив возглавил Владимир Александрович Фёдоров, в 1992 году образовательное учреждение получило статус гимназии.

Реализация Программы развития гимназии обеспечивает ей сохранение лидирующих позиций в системе образования города. За четверть века было немало успехов и побед, но самое главное достижение – выпускники гимназии, состоявшиеся в жизни, наша гордость и слава, наша гарантия успеха.

За 25 лет  аттестаты об основном общем образовании  получили 2000 человек, из них с отличием – 110.  Аттестаты о среднем (полном) общем образовании  получили 892 человека, из них  с золотой медалью  закончили обучение  56 человек, с серебряной - 88  выпускников.

Гимназия гордится своим прошлым и настоящим. Каждый год отмечен разными успехами в учебной и творческой деятельности. В гимназии работают высококвалифицированные учителя и специалисты. Из 54 учителей – 20 имеют высшую квалификационную категорию, Знаком  «Отличник народного просвещения» награждены 7 педагогов, один  имеет Знак «Почетный работник народного образования». Два педагога  удостоены звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики». Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены  6 учителей, 16 - Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Победителями конкурса на получение Гранта Президента Российской Федерации стали  4 учителя, один педагог  стал обладателем Гранта Президента  Чувашии.

И хотя возраст у педагогов самый разный, возникает чувство, что здесь работает одна молодежь. Столько в них энергии, задора и новых идей! В этом большая заслуга директора гимназии Владимира Федорова. Умение видеть в людях творческое начало и профессионализм помогло ему создать коллектив единомышленников.

Гимназия сегодня – это динамически развивающееся инновационное образовательное учреждение. Согласно Программе развития приоритетом гимназии является личностно-ориентированное обучение и воспитание, которое направлено на получение качественного профильного образования с использованием инновационных образовательных технологий. Результативность работы педагогического коллектива подтверждается неоспоримым успехом гимназистов в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, в сдаче Единого государственного экзамена и в поступлении выпускников в престижные вузы страны.

Реализация программы «Информатизация гимназии» позволила создать единое информационное пространство гимназии, участниками которого стали администрация, педагоги, учащиеся и их родители. Оно создано на основе программы «NET- школа».

Гимназия работает по уникальной программе духовно-нравственного обучения и воспитания «Социокультурные истоки», которая нацелена на создание необходимых условий для целостного развития личности, обладающей национальным самосознанием, способной к созидательному труду на благо семьи, общества и государства.

Система воспитательной работы гимназии выстроена по годовому кругу праздников и включает яркие незабываемые традиционные праздники: Масленица и «Покровская ярмарка», «Eurovision» и «Болдинская осень», День здоровья и КВН – всех не перечислить. Здесь проявляются уникальные таланты учителей, учеников и их родителей. Здесь рождается дружба, которая потом не рушится всю жизнь. Сотрудничество учителей, учащихся и их родителей – это формула успеха коллектива гимназии.

5 октября зал Дворца культуры города Алатыря принимает гостей: гимназистов, их родителей, выпускников и гостей общеобразовательного учреждения. Здесь состоится  торжество, посвященное  юбилейной дате –  25-летию гимназии №6.



02 октября 2012
00:00
Поделиться