г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10 В Алатыре проходит профилактическая операция «Жилище – 2012»

С начала 2012 года на территории города и района  произошел 41 пожар, за аналогичный период прошлого года  было зарегистрировано 63 огненных происшествия.  Материальный ущерб от пожаров составил более  2 миллионов рублей (в 2011 году – 3,544 млн. руб.).  В огне  погибли 5 человек.

В целях проведения комплекса мероприятий, направленных  на предупреждение пожаров в частном жилом секторе, обучения граждан  правилам пожарной безопасности  в сентябре началась профилактическая операция  «Жилище -2012».  В рамках акции   руководством  ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» и ПЧ-17 был проведен инструктаж с председателями  территориальных общественных советов самоуправления и  уличных комитетов на тему «Обследование жилого сектора в области пожарной безопасности в период операции «Жилище-2012». Выступающие сообщили, что в ходе операции особое внимание сотрудниками противопожарных служб уделяется проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан,  людей, которые ведут аморальный образ жизни. Всем  были  вручены  листовки  с текстом о мерах пожарной безопасности в личном домовладении.  Проверяющие  также  обращают особое внимание на состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, возможность беспрепятственного подъезда пожарных автоцистерн к домам и подвалам.

В ходе встречи присутствующие  имели возможность  задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы, касающиеся как проводимой операции, так и в целом  обеспечения пожарной безопасности в городе. Кроме того,  активистам –общественникам были розданы памятки и красочные буклеты с напоминанием основных правил предотвращения возгораний и  поведения, если пожар всё же случился. Теоретические знания были подкреплены наглядными примерами применения первичных средств пожаротушения.

Всем домовладельцам необходимо знать, что нарушение требований пожарной безопасности на основании Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

По прибытии сотрудников пожарной части №17 для осмотра домовладения, необходимо  потребовать от них удостоверение личности  или удостовериться в том, что данный сотрудник действительно проходит службу в данном подразделении по телефонам: 2-01-01 и 2-02-17.

Чтобы спасти себя от огненной беды, прислушайтесь к советам специалистов,  осуществляющих обследование:

- Будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от мебели, постели и штор. Всегда пользуйтесь обогревателями только заводского изготовления.

- Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара – приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого обойтись.

- Помните, в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов, особенно телевизоров и электрообогревателей. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно выключайте их.

- Совет курильщикам: избегайте курения в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите ее непотушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди!

- Попав в беду, главное – не отчаиваться и не паниковать! Прежде всего, зовите на помощь соседей и прохожих. Не теряйте драгоценное время, пытаясь самостоятельно тушить пожар: своевременно вызванная пожарная охрана поможет вам избежать трагедии!

Пожарную охрану можно вызвать:

с мобильных телефонов со всех операторов – «112»,

с городских телефонных аппаратов – «01» или «112».

Звонок бесплатный, даже если на счете отрицательный баланс

Помните! От вашего своевременного сообщения о происшествии в службу МЧС России может зависеть чья-то жизнь!



02 октября 2012
00:00
Поделиться