г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:50 В Алатыре открылась выставка работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства в рамках фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни»

15:50 В Алатыре открылась выставка работ  декоративно-прикладного и изобразительного искусства в рамках  фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни»

Сегодня в Алатыре открылся III Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, проходит  в эти минуты  в актовом  зале техникума железнодорожного транспорта. А незадолго до этого в Доме детского творчества  состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства и художественного творчества участников фестиваля.  Она насчитывает  170  работ,  их авторами стали 55  человек с ограниченными  возможностями по состоянию здоровья.  Широко представили  свое творчество  воспитанники  реабилитационного  центра  для детей и подростков из г. Арзамаса  (творческая  мастерская «Простор»),  Ульяновской школы-интерната для глухих, творческая  студия  декоративно-прикладного дизайна «Параскева» из Городецкого района и многие  другие.  Следует отметить, что в  этом  году было немало участников из городов  и районов Чувашской Республики, г. Алатыря.  

Всех собравшихся приветствовала первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Татьяна Ежова. Она отметила, что участники  фестиваля являются  для всех примером того, как  нужно любить жизнь, быть целеустремленным.  Татьяна Борисовна поблагодарила художников, мастеров-прикладников за представленные работы,  подчеркнула, что каждая  из них достойна  самой высокой оценки.

С добрыми пожеланиями ко всем обратилась сопредседатель оргкомитета по проведению  фестиваля, начальник отдела культуры по делам национальностей и архивного дела городской администрации Вероника Исаева. Она отметила, что за три года  проведения фестиваля в Алатыре многие его участники обрели духовную поддержку  в храмах города, это помогает им  в  творческой деятельности, они  нашли друзей, имеют возможность общаться. Вероника Алексеевна поблагодарила гостей за то, что они откликнулись   и приняли участие в фестивале, тем самым показав окружающим свою активную жизненную позицию, стойкость и умение преодолевать трудности.

О прошедшем накануне конкурсе  в номинации «Литература» рассказала Ирина Благовидова - депутат городского Собрания, директор централизованной библиотечной системы. Она сообщила, что, как и прежде,  работы участников этой номинации  будут опубликованы в специальном сборнике.

Немало теплых слов в адрес участников фестиваля  также высказали  Людмила Ивченкова – председатель  городского Совета ветеранов войны и труда,  настоятель  церкви  Иверской иконы Божией Матери  Олег Востриков.  

Затем всем присутствующим была предоставлена возможность ознакомиться с работами, представленными на выставке. Выполнены они в различных техниках -  живопись, батик,  маркетри, резьба по дереву.  Впечатляли  работы  мастеров лоскутного шитья, вышивки,  мягкие игрушки и другие  экспонаты.   

         Организаторы приглашают жителей и гостей города в  Дом детского творчества на выставку, чтобы  почувствовать ту любовь и доброту, которую представили художники и мастера.



28 сентября 2012
00:00
Поделиться