г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:24 г. Алатырь: обсуждены вопросы антитеррористической защищенности образовательных учреждений и объектов топливно-энергетического комплекса

В администрации города Алатыря состоялось совместное заседание трех комиссий – антитеррористической, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также комиссии по профилактике  правонарушений. 

Особую актуальность накануне нового учебного года имел первый вопрос, касающийся обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Как сообщил  Владимир Самойлов, заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики, во всех учреждениях образования города разработаны паспорта безопасности объектов, установлены противопожарная сигнализация, кнопки экстренного вызова полиции. В профессиональных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей организована пропускная система. Территории школ и детских садов огорожены металлической изгородью по периметру.

Во всех учреждениях образования имеются системы пожаротушения. Один раз в квартал  проходят тренировки и специальные учения по предупреждению, пресечению террористических актов. В целях формирования у учащихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности традиционно проводятся месячники пожарной безопасности. Ежеквартально организуется  практическая отработка планов эвакуации с составлением актов и подведением итогов. В общеобразовательных школах разработаны целевые  программы «Безопасность школы».

Глава администрации М.В. Марискин отметил, что вопросы обеспечения безопасности граждан и особенно детей находятся в центре внимания. Работа  в этом направлении  ведется  на системной основе. Требования в вопросах безопасности постоянно повышаются,  и уже в 2012 -2013 годах в  образовательных учреждениях города  необходимо  будет установить камеры видеонаблюдения. Одобрение членов комиссии также получило предложение о повышении персональной ответственности должностных лиц за соблюдение правил пожарной и антитеррористической безопасности.

В ходе рассмотрения  данного вопроса глава  администрации также затронул вопросы реализации  программы «Безопасный город». Она призвана создать горожанам  безопасные условия проживания. В настоящее время на территории города установлено 6 камер видеонаблюдения, кроме этого такие системы сегодня размещены на зданиях магазинов,  учреждений.  Как показывает практика, оперативный круглосуточный контроль ситуации на улицах и объектах города в режиме реального времени помогает эффективно решать задачи по борьбе с  преступностью.

Второй вопрос  повестки дня касался антитеррористической защищенности объектов  топливно-энергетического комплекса и их подготовки к работе в осенне-зимних условиях.

На всех предприятиях жизнеобеспечения города ведется  работа по обозначенным направлениям. Об этом доложили руководители МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», «Алатырские городские электрические сети», обществ  с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети», филиала Алатырьгаз ОАО «Чувашсетьгаз».

По итогам рассмотрения этого вопроса было отмечено, что обеспечение  антитеррористической защищенности важных объектов городской инфраструктуры является одной из главных задач. Организация их деятельности по профилактике возможных террористических проявлений должна быть направлена на предотвращение действий  незаконного вмешательства в работу предприятий топливно-энергетического комплекса города. 

На заседание также был вынесен вопрос о работе за 7 месяцев т.г. отделения по делам  несовершеннолетних  межмуниципального отдела  МВД РФ «Алатырский».  Докладчик по данному вопросу  Сергей Кирюхин – заместитель начальника отдела участковых уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних отметил, что вопросы совершенствования профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних  находятся в центре внимания руководства отдела. В течение отчетного периода в городе были проведены  профилактические мероприятия «Салон», «Подросток», «Рецидив», «Условник», «Дети и семья», «Полиция и дети», «Алкоголь, табак» и другие. Было организовано 53 рейда  по местам массового пребывания подростков, также посещались семьи, где проживают несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете. С начала года было выявлено 74 подростка – правонарушителя, на учет поставлено  29 несовершеннолетних. Всего же в этом списке значится 57 ребят.

Членами комиссий было рекомендовано всем субъектам профилактики объединить усилия  в вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних.

В ходе заседания  также были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности на объектах культурно-досуговой деятельности и в жилом секторе. 

В числе  принятых  по данному вопросу решений  значилось  усиление  профилактической работы   по предупреждению пожаров  с использованием  СМИ.



01 сентября 2012
00:00
Поделиться