г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:11 г. Алатырь: выставка в центральной городской библиотеке повествует о жизни и творчестве знаменитого земляка, выдающегося конструктора-оружейника А.И. Судаева

16:11 г. Алатырь: выставка  в центральной городской   библиотеке повествует о жизни и творчестве знаменитого земляка,  выдающегося конструктора-оружейника А.И. Судаева

           В августе исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося конструктора-оружейника Алексея Ивановича Судаева. В читальном зале  центральной городской библиотеки  оформлена книжно-иллюстративная выставка «Подвиг конструкторской мысли», повествующая о жизни и творчестве знаменитого земляка.

Алексей Иванович родился в г. Алатыре и учился в школе II ступени им. Красина, бывшей Алатырской женской гимназии, здание которой находится на углу улиц Комсомола и Кирова. Окончив в 1932 г. Горьковский строительный техникум, Судаев некоторое время работает по специальности, в 1934 г. его призвали в ряды РККА.  Служил Алексей Судаев в железнодорожных войсках, в Забайкальском военном округе. После демобилизации в сентябре 1936 г. он поступил на механический факультет Горьковского индустриального института, но желая продолжить военное образование, спустя два года Судаев становится слушателем III-го курса Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского. В мае 1941 г. А. И. Судаев  с отличием защитил диплом и был направлен для прохождения службы на Научно-испытательный полигон стрелково-минометного вооружения. В ходе конкурсных полигонных испытаний весны-лета 1942 г. созданный Алексеем Ивановичем в кратчайшие сроки образец нового пистолета-пулемета  обошел всех знаменитых конкурентов и был рекомендован для принятия на вооружение Красной армии. Для помощи в освоении массового производства нового оружия конструктор А. И. Судаев в декабре 1942 г. был командирован в блокадный Ленинград и находился на заводе им. Кулакова в течение шести месяцев, совершенствуя свой образец, принятый на вооружение РККА под обозначением 7,62 мм пистолет-пулемет конструкции А. И. Судаева образца 1943 г. (ППС-43). Оружие получило признание в войсках за компактность, простоту и безотказность.

   На выставке представлены материалы алатырских краеведов, публиковавших в разные годы на страницах городской и республиканской прессы свои изыскания, посвященные биографии А. И. Судаева. Читатели могут ознакомиться с замечательной книгой Н. Ф. Рождественского «Конструктор А. И. Судаев». Эта книга, по сути, единственный обстоятельный биографический очерк о нашем земляке. Интересующимся историей стрелкового оружия  рекомендуем  обратить внимание  на наставления по эксплуатации ПП, выпущенные в 1944 и 1955 гг. Кроме того, богато представлен иллюстративный материал, в том числе и фотографии из фондов Алатырского краеведческого музея.

Материал для выставки собран и систематизирован библиотекарем центральной городской библиотеки  Михаилом Скрипиным, который ведет большую исследовательскую работу по сбору краеведческого материала, посвященного истории родного города, а также выдающимся землякам.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.



30 августа 2012
00:00
Поделиться