г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:05_Стражи порядка призывают алатырцев быть бдительными — не попадаться на уловки телефонных мошенников

В последнее время всё чаще на стационарные и мобильные телефоны горожан поступают звонки от телефонных мошенников.

Сегодня многие люди, особенно пенсионеры, ограничены в денежных средствах. Бессовестные жулики стараются нажиться на невнимательности и  страху людей.

Так, 13-го августа около 22 часов на телефон 67-летней жительницы Алатыря поступил звонок. Мужской голос сообщил, что по вине её сына произошло дорожно-транспортное происшествие, и за его освобождение от уголовной ответственности необходимо передать 100000 рублей. Женщина, не раздумывая, выполнила требование неизвестного, передав деньги водителю такси, как было оговорено злоумышленником. При этом она не позвонила своему сыну и не поинтересовалась, а действительно ли он, является виновником  ДТП, в чём и заключалась её ошибка.

И это не первый случай в нашем городе, подобные звонки поступают  чуть ли не каждый день. Хорошо, что далеко не все они оказываются успешными для преступников. Например, на уловки мошенников не попались сразу три жительницы Алатыря, которым 12-го, 13-го и 15-го августа также поступали звонки о дорожно–транспортном происшествии с участием их родственников. Женщины сразу же перезвонили своим сыновьям, убедившись, что всё в порядке, они сообщили в полицию. Ведётся проверка.

Уважаемые алатырцы! Не идите на поводу у преступников, перепроверяйте информацию, которую сообщают вам посторонние люди. Перезванивайте родственникам, у которых, со слов мошенников, возникли проблемы. При звонках, якобы, сотрудников правоохранительных органов не паникуйте и попросите разборчиво назвать фамилию, имя, отчество, должность и звание полицейского.

Сегодня мы должны быть особенно внимательны, потому что жулики поджидают нас на каждом шагу, и даже самого бдительного и осторожного они могут обмануть. Поэтому, не допускайте, чтобы вами кто–то пользовался.

Ну, а если вы всё-таки стали жертвой  злоумышленников, необходимо  незамедлительно сообщить об этом в МО МВД РФ «Алатырский» по телефону: 2-02-02 или с мобильного – 8(835-31) 2-02-02.

И помните! «Предупреждён – значит, защищён».



28 августа 2012
00:00
Поделиться