г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:05_Студенты Алатырского техникума железнодорожного транспорта - постоянные участники Грушинского фестиваля авторской песни

Студенты  Алатырского техникума железнодорожного транспорта  – члены клуба «Бродяги Алатыря» и все, кто любит авторскую песню, игру на гитаре, с нетерпением каждый год ждут Грушинский фестиваль авторской песни, который проходит на берегах Волги в Самарской области.

Авторская песня развивается, сейчас на фестивале звучат очень разные ритмы. Если старое поколение подразумевает под авторской песней туристическую песню под акустическую гитару  Визбора, Высоцкого, Окуджавы, то более позднее поколение уже предпочитает и поет песни «Короля и шута», Цоя, исполняет электронную музыку. В то же время,  всем надоела «фанерная» попса, и очень хорошо принимается импровизация, исполнение на губных гармошках, балалайках, тамтамах и барабанах.

Возможности «Платформы» сейчас огромны. Если раньше были проблемы со звуком, светом, то сейчас на основных сценах фестиваля установлена стационарная аппаратура, и все инструменты и микрофоны подключаются очень легко и звучат прекрасно.

Но кроме стационарных сцен, клубы авторской песни Кирова, Оренбурга, Тольятти, Ижевска имеют возможность привести и подключить свою технику, собрать друзей, пригласить гостей со всей России и спеть свои песни. И на этих сценах очень часто звучит так называемый «неформат». Каждый год удивляет сцена из Кирова «Междуречье». Всем нравится группа «Пятый Корпус», Данской, и в этом году всех удивил ансамбль девушек из Ижевска, которые свои песни исполняли а капелла.

Фестивальная поляна на Мистрюковских озерах продолжает развиваться. В течение лета на установленных сценах проводится несколько фестивалей: «Метафест» (это музыка регги), фестиваль барабанной музыки, Грушинский фестиваль.

Сама поляна благоустраивается, построены дачные домики с удобствами, работают кафе и столовые, домики можно арендовать на время отпуска и проведения фестивалей. Вокруг прекрасные озера, система волжских проток с теплой и чистой водой и сама красавица Волга с большим песчаным пляжем. Некоторые люди проводят здесь свой отпуск и кроме общения с прекрасной природой, получают эстетическое удовольствие от общения с живой музыкой. А в отличие от нашей местности, на Мистрюковских озерах нет комаров.

 Кроме 25 студентов техникума на «Грушу» в этом году смогли приехать более 20 выпускников учебного заведения из Самары, Нижнего Новгорода, Мурома, Пензы, Ульяновска, Алатыря. Все они рады были встречи, возможности общения. Рассказать о Грушинском фестивале невозможно, его надо видеть и слышать.

 



28 августа 2012
00:00
Поделиться