г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:15_Соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать беды

За период с начала года  на территории города Алатыря зарегистрирован 21 пожар с общим ущербом около одного миллиона рублей.  В огне  погибло 5 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 37 огненных происшествий,  ущерб от которых составил около двух  млн. рублей. В этом году наблюдается тенденция снижения количества пожаров, однако произошло увеличение числа погибших и травмированных.

Как и прежде, пожары  в основном произошли в жилом секторе. Основной причиной  явилось игнорирование жильцами элементарных требований пожарной безопасности. Неосторожность при курении  в нетрезвом состоянии может привести к гибели людей. Наглядным примером является случай, произошедший в городе вечером 19 августа.

Сообщение поступило на пульт «01» пожарной части города в 21:18. Трагедия произошла в одном из домов  по улице Первомайская. Густой черный дым из  оконных проемов, а также чердачного помещения заметили соседи, которые и вызвали пожарных. По их словам,  погибший хозяин домовладения был пенсионером  и частенько злоупотреблял спиртным. Как выяснилось позже, именно неосторожное обращение с огнем при курении и привело к трагедии.

Полностью справиться с огнем удалось мгновенно. Внутри обгоревшего дома было обнаружено тело 65-летнего хозяина. Находившуюся  там же женщину сотрудникам пожарной охраны удалось вызволить из огня, но через некоторое время она скончалась в связи с тем, что   получила несовместимые с жизнью ожоги.

Во избежание трагедий сотрудники противопожарной службы в очередной раз напоминают  всем, что следует неукоснительно соблюдать требования  правил пожарной безопасности в быту и на производстве:

- нельзя  оставлять без присмотра малолетних детей,  хранить в доступных для них местах спички, зажигалки;

- нужно помнить, что курение в нетрезвом виде - одна из основных причин гибели людей на пожарах;

- необходимо  пользоваться только исправными электроприборами заводского изготовления, исключая приборы кустарного производства;

- эксплуатировать только исправное печное отопление и газовое оборудование;

- соблюдать меры пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Помните, что несоблюдение простых мер пожарной безопасности приводит к тяжелым последствиям. Оградите себя и своих близких от беды!


 

 

 

 

 

 



24 августа 2012
00:00
Поделиться