г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:47 Актуальные вопросы обсудили депутаты Алатырского городского Собрания в ходе очередного заседания

12:47 Актуальные вопросы обсудили депутаты  Алатырского городского Собрания в ходе очередного заседания

Депутаты Алатырского городского Собрания провели очередное заседание. Повестка дня включала  7 вопросов. По первому – с отчетом  о деятельности  МО МВД РФ «Алатырский» за первое полугодие текущего года выступил Александр Боголюбов - полковник полиции,начальник межмуниципального отдела.  Он сообщил, что за указанный период в городе уменьшилось количество тяжких преступлений, умышленных причинений  тяжкого вреда здоровью,  хищений чужого имущества, разбоев, фактов мошенничества, поджогов. Не зарегистрированы противоправные деяния, связанные с вымогательством. Повысилась раскрываемость особо тяжких и тяжких преступлений.  Не допущено чрезвычайных ситуаций при проведении  массовых мероприятий.

В своем докладе А.В. Боголюбов также указал и на недостатки в  организации оперативно-служебной деятельности. Так, общее количество зарегистрированных преступных посягательств увеличилось на 3,9%, а их раскрываемость снижена на 2,9 процента. Произошел рост преступности среди несовершеннолетних. В общественных местах, на улице совершено 50   преступлений, на 13 случаев больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени.

Как отметил Александр Валерьевич, в целях решения этих вопросов необходимо   расширять возможности программы «АПК Безопасный город»,  в частности, – продолжить установку по городу видеокамер. Широкомасштабное внедрение аппаратно-программных комплексов позволит не только фиксировать правонарушения, но и вырабатывать оптимальный алгоритм реагирования на них. «Необходимо также принять меры, чтобы население имело возможность «шаговой» доступности по оказанию услуг и получению необходимой помощи полиции. Нужно развивать систему световых сигнальных устройств, устанавливаемых на видных местах торговых помещений, оборудованных тревожными кнопками вневедомственной охраны полиции. В настоящее время по городу таким образом оборудованы 46 объектов. Сюда может зайти  любой гражданин и попросить продавца вызвать наряд полиции, на место прибудет  группа задержания вневедомственной охраны», -  сказал А.В. Боголюбов.

Докладчиком также было отмечено, что в настоящее время усиливаются требования по антитеррористической защищенности, особое внимание уделяется образовательным учреждениям.  На сегодняшний день все они оборудованы кнопками вызова полиции, однако, как уже было отмечено, требования к обеспечению безопасности возрастают, поэтому  задачей для школ города  также является   установка  систем видеонаблюдения.  

Что касается аварийности на дорогах,  то, по словам  начальника полиции,  в городе  по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение количества   ДТП и тяжести  их последствий.

В завершении  своего выступления Александр Боголюбов заверил в том,  что  улучшается качество службы сотрудников Алатырской полиции, они профессионально выполняют возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и раскрытию преступлений. Одной из  важных задач, которые  предстоит  решить  в течение второго полугодия, он назвал  развитие и укрепление партнерских отношений с общественностью, совершенствование форм и методов  информационного сопровождения  этой деятельности.

 Прозвучавшая информация была принята  депутатами к сведению.

Затем народные избранники одобрили изменения в Устав города с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Также в ходе заседания  были внесены изменения  в главный финансовый документ города. В Алатырь  продолжают поступать  денежные средства на  реализацию социально-значимых проектов.  В результате общий объем доходов городского бюджета  с 273 590,4 тыс. рублей  увеличивается до 880238,8 тыс. рублей. Об этом сообщила Галина Ткачева – начальник  финансового отдела администрации.

Еще два вопроса вынес на обсуждение отдел имущественных и земельных отношений администрации города. Они  также получили одобрение депутатов.

Участие в работе  заседания  принял глава администрации города Алатыря  Михаил Марискин.  Он проинформировал депутатов о реализующихся в городе проектах, рассказал о первоочередных направлениях деятельности, актуальных задачах.  А это, в частности,  реализация  мероприятий Комплексного инвестиционного плана модернизации города, ремонт дорог, реализация  программ в области улучшения жилищных условий граждан, подготовка к новому учебному году, отопительному сезону.  Одним из важных направлений  остается  благоустройство города. В связи с этим  Михаил Васильевич призвал всех продолжить работу по наведению чистоты  и порядка на  закрепленных и прилегающих  территориях.

На заседании также присутствовали представители правоохранительных органов, начальники  отделов администрации, председатели территориальных общественных советов самоуправления, уличных комитетов, коменданты домов, работники  газеты "Алатырские вести", городского  радиовещания. 



25 августа 2012
00:00
Поделиться