г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:00_Субсидии по оплате ЖКХ: как получить и кому они положены

Анализ обращений за получением субсидий показывает, что еще не все горожане владеют информацией о возможности получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, поэтому хочется рассказать об этом подробнее.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  в том числе твердых видов топлива предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья нормативов потребления коммунальных услуг с учетом величины прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. Социальная норма площади жилья на одного гражданина составляет 18 кв. метров от общей площади жилого помещения, а прожиточный минимум зависит от категории населения. Для трудоспособного населения в настоящий момент величина прожиточного минимума составляет 5793 рубля, для пенсионеров -4251 рубль и для детей - 5300 рублей.

При этом следует иметь в виду, что суммы ежемесячной денежной выплаты, установленные для отдельных категорий граждан, т. е   чернобыльцев, ветеранов при исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для определения права на получение субсидии не учитываются.

Отдельно хочется отметить, что право на получение субсидии может возникнуть не только у малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, но и у семей, чьи доходы незначительно превышают величину прожиточного минимума.

Субсидии      предоставляются      гражданам  с  учетом постоянно проживающих с ними членов их семей и назначаются при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению. Для получения субсидии необходимо представить ряд документов:

- паспорт,

- справку о составе семьи,

- копии документов, подтверждающих право на владение и пользование жильем,

- копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии,

- документы об оплате коммунальных услуг и о наличии или задолженности по оплате коммунальных услуг.

В отделе социальной защиты населения создана комиссия по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при назначении субсидии. Комиссия индивидуально изучает вопросы назначения компенсаций гражданам, которые по тем или иным обстоятельствам не имеют возможности предоставить полный пакет документов, необходимых для назначения субсидии.

Субсидии начисляются сроком на 6 месяцев путем перечисления в отделение сберегательного банка на лицевой счет получателя субсидии.

За 7 месяцев текущего года субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг  получали 850 семей, средний размер субсидии   составил 1071 рубль. Общая сумма выплаченных субсидий с начала года превышает 6,5 млн. рублей.

Также следует отметить, что с 2012 года применяются новые республиканские стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг, что позволило одиноким гражданам, проживающим в частном секторе пересчитать размер начисленных субсидий.

Более полную информацию по   вопросу получения субсидий  на оплату жилья и коммунальных услуг можно получить в кабинете № 100 отдела социальной защиты населения,  который находится в здании администрации города на первом этаже, а также по телефону 2-04-17. Многие граждане не знают порядок получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и твердых видов топлива.



21 августа 2012
00:00
Поделиться