г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:01 К участию в конкурсе «Письмо ветерану» приглашаются учащиеся школ города Алатыря

В Алатыре проходит конкурс «Письмо ветерану». Напомним, его организаторами  стали  городской Совет ветеранов войны и труда и  детский оздоровительный лагерь «Глобус», действующей при  школе № 7. Цель конкурса – воспитание у школьников патриотических чувств, дать им  возможность высказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за их подвиг, спасенный  мир на земле.  Конкурс  проводится в 2 этапа:  школьный  - до 15 сентября и городской - до 25 сентября.

Уже начали поступать первые письма школьников. И одно из них прислал Александр Алтушкин, ученик  9  кадетского класса  школы №3.

«Прошло уже 67 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Сегодня мы, родившиеся под мирным небом, никогда не слышавшие воя бомб и грохота канонады, не познавшие всего ужаса войны, страха, голода, лишений, узнаем обо всем этом из книг, кинофильмов и, конечно, из рассказов ветеранов. Мы, ученики 9 «а» кадетского класса государственной службы и управления, часто встречаемся с участниками  и очевидцами тех далеких событий. С восхищением мы смотрим на них, слышим, как мелодично звенят и «переговариваются» их медали, мысленно представляем, о каких подвигах каждая из них может рассказать. К сожалению, с каждым годом  ряды ветеранов редеют, но тем дороже становятся минуты общения с ними.

В моей семье память о Великой Отечественной войне священна. Она хранится в фотографиях и документах, рассказывающих о фронтовом пути моего деда Ивана Ивановича Алтушкина, ветерана Великой Отечественной войны. Военная служба деда связана с Тихоокеанским флотом. Еще семнадцатилетним парнишкой в далеком 1944 году он был призван защищать  восточные границы нашей Родины. Долгих семь лет продолжалась морская служба. Он многое повидал, многое пережил.  Когда мы с ним вместе, он рассказывает о мужестве русских воинов, о выдержке и солдатском братстве. На всю жизнь я сохраню эти рассказы и обязательно передам своим детям.

Дорогие, родные, близкие наши ветераны! Живите долго! Будьте здоровы! Мы вас любим и гордимся вами!  Мы сделаем этот мир лучше, красивее, счастливее, прекраснее! И в этом будет и ваша заслуга! Долгих лет вам, дорогие ветераны! Поживите еще, держитесь до конца!»

В своем письме  Александр также обращается с благодарностью к  городскому Совету ветеранов, возглавляемому Л.И. Ивченковой, за проводимую  кропотливую работу по организации  уроков мужества, митингов, круглых столов с участием  ветеранов Великой Отечественной войны. Такие встречи  особенно ценны,  ведь только они – живые свидетели той страшной войны могут рассказать  ребятам  о том, какой ценой  досталась  нашему народу  Победа.



17 августа 2012
00:00
Поделиться