г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:47 Важные темы обсудили в трудовых коллективах города Алатыря в ходе Единого информационного дня

11:47 Важные темы обсудили в трудовых коллективах города Алатыря в ходе Единого информационного дня

В девяти трудовых коллективах города прошли вчера встречи в рамках Единого информационного дня. Глава администрации г. Алатырь Михаил Марискин и директор   КУП  Чувашской Республики «Агро-Инновации» Юрий  Егоров  вначале прибыли в ОАО «Завод «Электроприбор». Собравшихся в зале заседаний начальников  отделов, производств, инженерно-технических работников предприятия они подробно проинформировали  по темам  республиканского мероприятия.  А касались они  итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета Чувашской Республики, города Алатыря за I полугодие 2012 года; задач органов исполнительной власти и местного самоуправления по подготовке предприятий ЖКХ, социальной сферы к отопительному сезону 2012-2013 годов. Также на рассмотрение были вынесены  вопросы, связанные с подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году, благоустройством улиц, дворов, проведением сельскохозяйственных  полевых работ.

 Об обозначенных вопросах в разрезе города рассказал собравшимся  М.В. Марискин. Он отметил, что  в области экономики и социальной сферы  с начала года  наблюдаются  позитивные тенденции. Так, оборот  предприятий и организаций, не относящихся к субъектам  малого предпринимательства, составил 2,3 млрд. рублей (в сравнении с соответствующим периодом прошлого года  - 100,7 %).  Средняя заработная плата  выросла на 15 %. Уровень безработицы  в  Алатыре – самый низкий среди городов  республики и составляет 0,39. Увеличился на 61 % оборот розничной торговли, на 10 % - объем платных услуг. За первое полугодие  предприятиями и организациями  города обеспечен прирост  налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

В городе реализуются проекты в области инженерной инфраструктуры, финансирование которых осуществляется в рамках российской программы поддержки моногородов. Продолжается  действие таких программ,  как «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», «Капитальный ремонт многоквартирных домов», обеспечение жильем  молодых, многодетных семей, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны. 

Обновляются дороги и тротуары. Дорожные работы выполнены на улицах Стрелецкая, Троицкая, Гагарина, Лермонтова, Богдана Хмельницкого. Важным глава администрации назвал то, что, начиная с этого года, реализуется еще одна  программа  - «Благоустройство дворовых территорий». Общая ее стоимость составляет 250 миллионов рублей.

За 6  месяцев т.г.  объемы работ по отрасли «Строительство» выросли в городе в 1,9 раз. В достижении этих показателей Михаил Васильевич отметил вклад и частного бизнеса. Благодаря их инициативе возводятся современные объекты социально-культурного назначения. Важно также отметить, что  бизнесмены  вкладывают свои средства  и в реконструкцию старых,  давно пустующих,  недостроенных зданий.

Поделился  глава администрации и планами на ближайшую перспективу. А это строительство в городе  Ледового Дворца, нового детского сада по улице Чернышевского на 240 мест, полигона твердых бытовых отходов, ремонт стадиона "Труд" и другие проекты.

Говоря о других темах  Единого информдня,  М.В. Марискин отметил, что на сегодняшний день все общеобразовательные учреждения города приняты комиссией и готовы  приступить  с первого  сентября к образовательной деятельности. В детских садах  открыто 5 дополнительных групп, что позволит снять напряженность с очередностью в дошкольные учреждения.

 В плановом режиме ведется подготовка предприятий ЖКХ к работе в предстоящих осенне-зимних условиях.

О социально-экономическом развитии Чувашской Республики  за первое полугодие 2012 года рассказал Ю.Г. Егоров – директор КУП  «Агро-Инновации». 

В конце встречи  глава администрации города Михаил Марискин поблагодарил коллектив ОАО «Завод «Электроприбор» за обеспечение высоких показателей в производственной деятельности. За 7 месяцев т.г. объем отгруженных товаров  собственного производства   по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился здесь  на 16,7 процентов.

Информационную группу ждали вчера и в ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников». На предприятии за последний год многое изменилось, завод стал структурным подразделением ООО «Свияжская строительная компания». Появились гарантированные заказы, укрепилось финансовое положение завода, выросла заработная плата работников. Здесь члены информгруппы также выступили перед заводчанами.

Еще одна встреча  с участием  главы администрации города М.В. Марискина и  руководителя  КУ «Агро-Инновации» Ю.Г. Егорова  состоялась в Алатырском ПО филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго»,

В этот же день другие члены информационных групп встретились с коллективами  муниципальных предприятий «Алатырские городские электрические сети», «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», обществ с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети», межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский», ФГУ «ИК-2». В ходе встреч они  также  довели информацию по обозначенным темам и ответили на интересующие граждан вопросы.



16 августа 2012
00:00
Поделиться