г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:38 Предприятия ЖКХ города Алатыря готовятся к работе в предстоящем осенне-зимнем сезоне в плановом режиме

В Алатыре ведется плановая подготовка предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе  в осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов. На сегодняшний день завершается выполнение намеченных мероприятий по ремонту жилищного фонда, замене ветхих водопроводных коммуникаций, неисправных тепловых, электрических сетей и ремонту трансформаторных подстанций.

Проведены ремонтные работы в 11-и муниципальных котельных, что составляет 84 % готовности в целом, подготовлены три центральных тепловых пункта. Выполненные мероприятия направлены на бесперебойное обеспечение населения и объектов социальной сферы тепловой энергией. На сегодняшний день опрессован 21 км муниципальных тепловых сетей из намеченных 29,57 километров.  Завершены работы по капитальному ремонту двух котлов в котельных  № 11 и  № 12.  Продолжаются работы по оформлению паспортов готовности котельных к  работе в осенне-зимний период.

Ведутся работы по строительству блочно-модульной котельной мощностью 15 МВт в квартале «Западный-2». Объект включен в инвестиционную программу, на это предусмотрены средства в размере 49 млн. рублей. Продолжаются намеченные мероприятия по укладке тепловых сетей в четырехтрубном исполнении.

Силами обществ с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети» выполнены работы по замене магистральных водопроводных сетей диаметром от 150 до 300 мм протяженностью 526 погонных метров от запланированных 1500 п.м., что оставляет 35 %. Капитально отремонтирована запорная арматура диаметром  100 - 400 мм в количестве 10 штук,  выполнение составляет 71 %.  Обществом с ограниченной ответственностью «Вода» за счет собственных средств выполнен текущий ремонт 4 пожарных гидрантов. Проведена работа по  текущему ремонту кровли на насосно-фильтровальной станции.

В рамках реализации проекта Комплексного инвестиционного плана модернизации города по  реконструкции инженерной инфраструктуры подрядной организацией ООО «Спецводстрой» проводятся работы по замене магистральных водопроводных сетей. Всего запланировано проложить 16 км  нового водопровода, выполнение работ на сегодня  составляет 50 %. Также в рамках данной программы началось строительство городских очистных сооружений:  выполнены мероприятия по укладке железобетонных плит на дорогу, для подготовки  площадки под очистные сооружения на объект завезено 140 тыс. т песка. 

МУП «Алатырские городские электрические сети» проводятся ремонтно-профилактические работы по линиям электропередачи ВЛ – 6/0,4 кВ. К настоящему времени 18 км линий подготовлены к работе, проведен текущий ремонт 8 трансформаторных подстанций, что составляет 80 % готовности.

Капитальным ремонтом охвачено 5 многоквартирных домов. Это д. №77 по  ул. Комиссариатская, д.  №5 а по  ул. Комарова,  дома  № 29  и 34 в микрорайоне «Стрелка»  и № 33 по ул. Чайковского. Выделяемая на эти цели сумма с учетом средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составляет  более 20 млн. рублей.

В план работ по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду включен ремонт фасадов, вентшахт и дымоходов, благоустройство придомовых территорий, промывка, опрессовка и ревизия в жилых домах трубопроводов, запорной арматуры отопления, горячего и холодного водоснабжения и ремонт канализации.

В целом в 2012 году запланированы работы в рамках текущего ремонта жилого фонда по замене 267 п.м. внутренних водопроводных сетей, 130 п.м. канализационных,  ремонту кровель домов  площадью  1587 кв. м, отмосток – 80 кв.м.

ООО «Управление ЖКХ» рекомендовано увеличить объем выполнения работ по текущему ремонту жилого фонда.

Завершение выполнения основных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период объектов жилищного фонда с оформлением паспортов готовности к эксплуатации в зимних условиях намечено на 1 сентября 2012 года.

Одной из главных задач, стоящих  перед ООО «Управление ЖКХ», является обеспечение погашения задолженности и оплаты текущих платежей перед поставщиками в город тепло-энергоресурсов. Активизации также  требует  работа в  части  собираемости долгов с населения   за потребленные коммунальные услуги

До начала предстоящего отопительного периода необходимо завершить установку приборов учета в многоквартирных домах.

В срок до 1 октября 2012 года должна завершиться  комиссионная проверка и приемка готовности к работе в осенне-зимний период организаций, участвующих в передаче, распределении и потреблении тепловой и электрической энергии, с оформлением паспортов, актов готовности к отопительному сезону.



15 августа 2012
00:00
Поделиться