г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:44 В художественном музее г. Алатырь открылась выставка произведений Заслуженного художника России В.И. Куделькина

15:44 В художественном музее г. Алатырь открылась выставка произведений Заслуженного художника России  В.И.  Куделькина

Ярким событием в культурной жизни Алатыря стало  открытие  в художественном музее выставки  произведений живописи  Заслуженного художника России  В.И. Куделькина. На мероприятии присутствовали начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Вероника Исаева,  председатель центра русской культуры в Чувашской Республике Антонина Чекпаксина, работники учреждений  культуры, учащиеся детской художественной школы, местные художники, родственники художника, горожане.

В начале торжественного мероприятия директор  художественного музея Николай Головченко ознакомил всех присутствующих с биографией выдающегося художника. Виктор Иванович Куделькин родился 9 января 1911 года в семье работника железнодорожного транспорта, на небольшой станции Кудьма Казанской железной дороги, близ Нижнего Новгорода. Вскоре семья переехала на родину отца, в г. Алатырь. И до конца своих дней Куделькин считал своей Родиной – только этот город и писал в анкетах место рождения – «Алатырь». Свой творческий путь художник начинал с графики, создавал рисунки карандашом, линогравюры, ксилографии (гравюра на дереве). Он и в дальнейшем, уже будучи живописцем, сохранил интерес к графике, уделяя много внимания зарисовкам с натуры. С 1960-х годов он возглавлял комиссию по работе с молодёжью при Правлении Союза художников ТАССР, программы «Село», «КамАЗ», создал галерею портретов современников – известных деятелей культуры, медицины, просвещения, науки. Также  проникновенно он изображал родных и близких: мать, брата, сына, жену.  Например, в портрете матери перед нами предстаёт суровый облик женщины, перенесшей все тяготы и лишения военного времени. В  «Юной художнице» В. Куделькин показал идеал нового, молодого целеустремленного поколения советской страны. Картина «Подруги» повествует о чувствах, сомнениях, переживаниях, она так психологически тонко написана, что, глядя на неё, мы видим, какие чувства испытывают молодые девушки и даже какой диалог происходит между ними. В портрете И.Ф.Шаляпиной-Бакшеевой художник создал образ волевой, немного надменной и в то же время много пережившей женщины. Значительное место в творчестве В.И. Куделькина занимают картины на военно-патриотическую тему, которая особенно близка ему как художнику-фронтовику. Свой боевой путь в Великой Отечественной войне художник начал 28 июля 1941 года, воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был контужен 19 декабря 1941 года. Участвовал в боях при обороне Москвы, взятии Кенигсберга. Окончил военную службу в марте 1946 года в городе Нойбрандербург, что в сорока километрах от Берлина, командиром взвода связи бригады правительственной связи СССР. Виктор Иванович способствовал активизации выставочной работы в Казани, развитию шефства художников над самодеятельным искусством, организации изостудий, повышению профессиональной квалификации молодых художников. Активно занимался педагогической деятельностью, преподавал в Казанском художественном училище, был чутким и внимательным педагогом. Умер В. Куделькин в Казани 11 июня в 1995 году.

После краткого изложения ведущий мероприятия попросил немного рассказать о  художнике супругу его младшего брата К.Г. Куделькину. Она отметила, что видела его очень редко, но запомнила, что он был очень весёлый, добродушный человек. Любил петь, посещал драмтеатры, интересовался музыкой и литературой.

Как известно, живопись тесно связана с другими видами искусства, в том числе и с поэзией. В день открытия выставки пришли почтить память Заслуженного художника России замечательные поэты Алатыря – Олимпиада Кручинина и Александр Киреев. Всем собравшимся они прочитали свои новые стихи, которые вызвали у зрителей массу  положительных впечатлений.

В  завершении творческого мероприятия с заключительным словом выступила  начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Вероника Исаева. Она поблагодарила Николая Головченко за проведённую увлекательную лекцию - экскурсию, за 20-летнее сотрудничество с родственниками  художника, проживающими  в Казани, благодаря чему и было предоставлено большое наследие В.И. Куделькина в художественный музей Алатыря.

На выставке представлено более 70  произведений. Это и живописные  картины,  графика, рисунки, наброски, эскизы, а также портретная галерея самого художника. В музее в настоящее время хранится около 500 вещей выдающегося художника, среди которых документы, фотографии, книги. Возможно, в скором времени в музее появится и бюст Виктора Ивановича Куделькина.     



13 августа 2012
00:00
Поделиться