г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:05_г. Алатырь: 90-летний юбилей отмечает сегодня фронтовик, педагог с большим стажем, член городской ветеранской организации Б.И. Ермилов

09:05_г. Алатырь: 90-летний юбилей отмечает  сегодня  фронтовик, педагог с большим  стажем, член  городской  ветеранской организации Б.И. Ермилов

Сегодня исполняется 90 лет фронтовику, педагогу с большим стажем, члену городской  ветеранской организации Борису Ильичу Ермилову.

Великая Отечественная война застала его в училище, после окончания которого, летом 1941 года, молодого бойца  направили на  Тихоокеанский флот  для участия в боевых действиях в составе морской авиации.   Он летал на самых современных самолетах в ту пору «Ил-3», «Ил-4». Экипаж состоял из четырех человек: пилот-командир, штурман, стрелок-радист и стрелок. Борис Ильич как борт-радист обеспечивал полеты надежной связью и как стрелок охранял самолет от налетов истребителей. Во время боевых действий экипаж совершал торпедные атаки по кораблям (японским) противника и наносил удары бомбами.   Война для них закончилась только в сентябре 1945 года. До августа 1945 г. кроме тренировочных полетов, экипаж вел постоянную морскую разведку. К разведанным данным прилагались фотоснимки, сделанные Борисом Ильичом и штурманом из фотоаппарата АФА-27. Без них задания считались невыполненными. В октябре 1945 года его перевели с Тихоокеанского флота на Балтику в 15 ОРАП (отдельный разведывательный полк), где алатырец летал до января 1950 года.

Демобилизовался Борис Ильич в январе 1950 года. В тот же год поступил и с отличием окончил Канашский учительский институт, а спустя некоторое время – Чувашский государственный педагогический институт, физико-математический факультет. С 1953 года работал в школах города Алатыря.

Его личность удивительно многогранна, а сфера интересов чрезвычайно широка: математик и физик, астроном и общественный деятель, шахматист и любитель природы.

Работая учителем физики и математики в средней школе № 8, он одновременно был председателем ГК профсоюза учителей города. С 1962 года возглавлял коллектив учителей и учащихся средней школы № 3. С 1969 по 1978 годы  был назначен директором средней школы № 6, затем – школы № 2, много лет работал просто учителем математики.

В те годы микрорайон «Стрелка» быстро расстраивался, в школе № 2 обучалось до 1200 учащихся. Педагоги и школьники во главе с директором озеленили микрорайон, засадили и вырастили парк Победы, открыли школьный музей Боевой Славы 141 стрелковой дивизии. В школе зародились многие традиции, которые поддерживаются до сих пор.

Дело всей жизни Бориса Ильича – концепция «математика для каждого» - это в первую очередь образование с помощью математики. Это не только и не столько накопление математического багажа, сколько знакомство с красивыми теориями, развитие интеллекта, использование математики по ее основному назначению – «ум в порядок приводить».

За свой творческий труд, знания, преданность профессии Б.И. Ермилов удостоен звания «Отличник народного просвещения РСФСР». Воспитал четверых детей. Уйдя на пенсию, он остается верным своей жизненной позиции: является одним из активных членов городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Он – пример удивительной порядочности.

В этот знаменательный день Б.И. Ермилов получил персональное поздравление Президента Российской Федерации с 90-летним юбилеем.

Хочется от всей души поздравить Бориса Ильича с юбилейной датой и пожелать ему счастья, долголетия, доброго здоровья и всего самого хорошего.

 

 

 

 

 

 

 

На фото - Б.И. Ермилов обращается к юнармейцам города в ходе торжественного парада 9 мая.



10 августа 2012
00:00
Поделиться