г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:31 В Алатыре состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Россотрудничеством и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова

09:31 В Алатыре состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Россотрудничеством и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова

4 августа, в день 460-летнего юбилея Алатыря,  в администрации города  состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Документ подписали руководитель Россотрудничества Константин Косачев и ректор  Чувашского государственного университета Всеволод Агаков.

В зале заседаний  собрались  преподаватели и студенты  высшего учебного заведения.  Участников  торжественного мероприятия приветствовал глава администрации города Алатыря  Михаил Марискин.  Он высоко оценил деятельность Чувашского государственного университета и его филиала в городе по подготовке высококвалифицированных кадров с высшим образованием. Михаил Васильевич также выразил благодарность руководителю Россотрудничества Константину Косачеву за принятое решение подписать соглашение в Алатыре.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (СНГ), соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, спецпредставитель Президента России по СНГ К.И. Косачев,  выступая,  отметил, что  соглашение  имеет особое значение. Оно является  пятнадцатым по счету, подписанным  за четыре года существования Россотрудничества. Наряду с такими вузами, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и другие Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова теперь будет иметь такое соглашение. «Для нашего коллектива это особая радость, потому что еще один надежный партнер будет с нами сотрудничать. Это партнер из Чувашии, где на протяжении многих лет я имел честь работать депутатом Государственной Думы. Соглашение позволяет поднять наше сотрудничество с ЧГУ на новый, более высокий уровень», - подчеркнул руководитель Россотрудничества К.И. Косачев.  Константин Иосифович также отметил, что  не случайно соглашение подписывается в Алатыре: «Здесь хорошо понимают значение образования, значение высочайшей профессиональной квалификации, и всего того, что сейчас принято обозначать понятием «умная экономика».  

Выступая перед собравшимися, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор Всеволод Агаков отметил, что  для коллектива ВУЗа  и  системы образования  Чувашской Республики подписание соглашения является очень важной вехой развития. Университет имеет богатые традиции подготовки квалифицированных кадров. Совместно с Россотрудничеством  планируется  существенно расширить географический охват целевой аудитории абитуриентов.

Предметом настоящего соглашения является взаимодействие сторон  в международной гуманитарной сфере,  направленное на продвижение российского образования за рубежом,  развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, формирование институциональных партнёрств между образовательным научным сообществом России и зарубежных стран, развитие академической мобильности студентов и преподавателей. Деятельность сторон в рамках соглашения будет осуществляться на базе представительств Россотрудничества – российских центров науки и культуры (РЦНК) и партнёрских организаций за рубежом путём совместной организации мероприятий.

И вот как прокомментировал подписанный документ руководитель Россотрудничества К.И. Косачев.  Запись можно прослушать здесь.



06 августа 2012
00:00
Поделиться