г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:58 В ходе ежемесячного итогового совещания определены приоритетные направления работы администрации города Алатыря в августе

Традиционно в конце месяца глава администрации города Алатыря Михаил Марискин провел совещание с начальниками отделов, руководителями подразделений республиканских и федеральных структур. Одним из главных значимых событий прошедшего месяца он назвал  визит в город Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая  дала положительную оценку  ходу реализации  проектов Комплексного инвестиционного плана модернизации г. Алатыря. Среди основных   направлений деятельности администрации в июле была подготовка к празднованию 460-ти летия  города. На сегодняшний день решены все организационные вопросы, подготовлена культурная программа. 4 августа в городе в 14 раз пройдет Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», участие в котором примет 21 коллектив из 9 регионов страны. Основные торжества состоятся на стадионе  «Труд». Здесь проведены ремонтные работы, обновлен асфальт между беговой дорожкой и  трибунами. В июле  велась плановая работа по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году, организованно проходит летняя оздоровительная кампания.  В числе проводимых первоочередных мероприятий также  была  подготовка предприятий ЖКХ к работе в предстоящих зимних условиях.

С краткой информацией об итогах социально-экономического развития города за 6 месяцев т.г. выступила Татьяна Ежова, первый заместитель главы администрации – начальник отдела экономики. Оборот предприятий и организаций  без учета субъектов малого предпринимательства составил 100,7 %. 10 предприятий из 14 обеспечили  довольно высокий прирост  объемов производства продукции, работ и  услуг. Важным Татьяна Борисовна назвала тот факт, что в городе не произошло увеличения  убыточных предприятий, отмечен прирост  налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Среднемесячная заработная плата в промышленности в первом полугодии составила 13464 рубля и  увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,2 %. В городе увеличился объем платных услуг, значительно расширилась торговая сеть.

 В отчетном периоде заметно повысилась инвестиционная активность.  В текущем году  на развитие города  за счет всех уровней бюджета выделено более  700 миллионов рублей, а вместе с внебюджетными  источниками эта цифра составит  более одного миллиарда рублей.

Об исполнении бюджета города за первое полугодие доложила Галина Ткачева – начальник финансового отдела администрации.  Важным в ее сообщении было то, что по состоянию на первое июля т.г. бюджет города с учетом  внесенных  с начала года изменений вырос в 3,2 раза.  А возможным это стало благодаря безвозмездным поступлениям из вышестоящих бюджетов, предназначенных для реализации проектов программы моногорода.   В итоге  доходы  бюджета составили 872 миллиона руб., расходная часть -  885 млн.  рублей.

Об  итогах работы отдела имущественных и земельных отношений администрации доложила его начальник  Надежда Опалева.  Перед отделом главой были поставлены конкретные задачи по увеличению доходной части бюджета за счет эффективного использования  имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Ко Дню города запланирована сдача в эксплуатацию новых объектов, ведется праздничное оформление территорий. Об этом  присутствующим рассказал   Александр Какуркин - начальник отдела градостроительства и природопользования администрации. Вероника Исаева – начальник отдела культуры проинформировала о  программе праздничных мероприятий, посвященных юбилею Алатыря, пригласила все принять в них активное участие.    

Организация летнего отдыха детей, подготовка школ к новому учебному году, ремонт  дополнительных групп в детских садах – все эти вопросы находятся в поле зрения отдела образования и молодежной политики администрации.  О том, как обстоят дела по каждому из обозначенных направлений, сообщил  начальник отдела Владимир Самойлов.

Все готово к  решению задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в праздничный день, 4 августа.  Об этом доложили  представители МО МВД РФ «Алатырский» и противопожарной службы. 

В завершении глава обозначил направления, которым в августе необходимо  уделить основное внимание.  Среди них -  реализация  проектов  Комплексного инвестиционного плана модернизации города,  подготовка  предприятий  ЖКХ к  работе  в осенне-зимнем периоде   2012-2013 годов,  общеобразовательных учреждений к новому учебному году, проведение летней оздоровительной кампании и другие важные задачи.   



02 августа 2012
00:00
Поделиться