г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_На страже прав граждан - сотрудники Алатырской межрайонной прокуратуры

90 лет назад - первого августа была образована прокуратура Чувашской Республики. Накануне праздника  Алатырской межрайонной прокуратурой подведены итоги деятельности за 1 полугодие  2012 года. 

Деятельность прокуратуры  в современный период многогранна. Основными ее направлениями являются: 

- осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета Российской Федерации,

- поддержание государственного обвинения в суде,

- надзор за соблюдением прав и свобод граждан, в том числе инвалидов, несовершеннолетних, ветеранов войны,

- надзор за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления,

- защита прав индивидуальных предпринимателей,

- проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов,

- соблюдение природоохранного законодательства.

Особое внимание уделяется надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. По результатам проведенных в текущем  году  27-и  проверок по исполнению законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой выявлено 201 нарушение закона, в том числе 15  - о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим внесено 15 представлений в адрес руководителей субъектов профилактики, выявлено 105 нарушений закона об образовании, поэтому внесено 85 протестов на незаконные правовые акты. Все они  в настоящее время удовлетворены, незаконные локальные правовые акты отменены.  В защиту прав и интересов несовершеннолетних в суды направлено 27 исковых заявлений, в том числе в защиту жилищных прав  детей-сирот - 6 исков. Большая часть решений по искам в настоящее время исполнена.  По результатам рассмотрения перечисленных актов прокурорского реагирования  нарушения закона были устранены.

Защите трудовых прав граждан  прокуратурой ежегодно  уделяется особое внимание. За прошедший год проведено 25 проверок исполнения трудового законодательства, по результатам которых выявлено 693 нарушения. В адрес руководителей предприятий внесено 5 протестов, 22 представления, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц. Также направлено в суд 641 исковое заявление по трудовым  спорам, из них рассмотрено и удовлетворено 417 заявлений  на суму 4 057 тыс. руб.

За нарушения трудового законодательства по постановлениям прокурора по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП России привлечены к административной ответственности 24 руководителя различных предприятий и организаций,  один дисквалифицирован за грубые нарушения трудового законодательства. Кроме того, по фактам грубых нарушений трудового законодательства возбуждено уголовное дело по ст. 145. 1 ч. 2 УК РФ в отношении и.о. директора  ООО «Агрофирма «Мордовзерноресурс» А., ведется следствие.

За 1 полугодие текущего года оперативными сотрудниками прокуратуры разрешено  182 обращения (жалобы) граждан по самым разным вопросам.

Многообразна и исковая работа прокуратуры. Иски направляются в защиту прав  инвалидов, в том числе детей-инвалидов об обеспечении их средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение,   в интересах несовершеннолетних – о доступности дошкольного образования детей, об обязании учредителя образовательных учреждений создать надлежащие условия для обучения и воспитания, о лицензировании,  о лишении родительских прав, о защите жилищных прав детей-сирот, иски об исполнении природоохранного законодательства и другие.  

Хочется  сегодня поздравить всех сотрудников Алатырской межрайонной прокуратуры, ветеранов с праздником, поблагодарить  за  проделанную работу и ответственное отношение к службе, пожелать всем  крепкого здоровья,  благополучия, личного счастья, оптимизма и успехов во всех начинаниях.



01 августа 2012
00:00
Поделиться