г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:55_Работу со страхователями – должниками проводит в Алатыре комиссия по платежной дисциплине Управления Пенсионного фонда

Основной обязанностью страхователей является своевременная и полная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).  Заседания рабочей комиссии по платежной дисциплине страхователей Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике  еженедельно проводятся более 10 лет и  дают положительный результат.  Так, с начала   года было проведено 26 заседаний с участием 116 страхователей. По итогам заседаний в бюджет Пенсионного фонда поступило более 64 млн. рублей, в том числе 1,4 млн. руб. от страхователей Управления ПФР в г.Алатырь и Алатырском районе.

  Аналогичные комиссии работают в нашем городе  и районе. В их состав входят представители Пенсионного фонда, налоговой инспекции, прокуратуры, местных администраций. За I полугодие 2012 года проведено 6 заседаний с участием 36 страхователей, по итогам поступило более 3  млн. рублей.

С начала года самые большие долги на обязательное пенсионное и медицинское страхование имеют общества с ограниченной ответственностью «Вода»,  «Сети», «Жилремстрой»,   «Благоустройсмтво +», МУП «ПОК и ТС», Алатырское АТП - филиал ГУП «Чувашавтотранс».  На сегодня их общий долг на обязательное страхование составил почти 5 млн. рублей. Эти предприятия находятся на особом контроле.

Пенсионный фонд применяет к должникам все предусмотренные законодательством меры: выставление требований об уплате задолженности,  направление инкассовых поручений на расчетные счета, проведение  камеральных проверок. Анализ показывает, что по требованиям в добровольном порядке от плательщиков поступило 35% от взыскиваемой суммы. Результативность выставления инкассовых поручений составляет более 30%.  Если принятые меры не дали положительного результата – органы ПФР  направляют постановления в службы судебных приставов для наложения ареста на имущество должников. С начала  года от службы судебных приставов поступило 27 % от  направленной суммы. В результате принимаемых мер недоимка существенно уменьшилась.

В июне текущего года выполнение страхователями обязательств по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию рассматривалось на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

 



31 июля 2012
00:00
Поделиться